Болезни, лекарства

Вопрос к врачам. псориаз, что это такое, откуда берется, как начинает проявляться?

Sabeho #
псориаз - заболевание наследственное: у 60% пациентов обнаруживаются родственники и предки, страдавшие и страдающие им. Определена ответственная за это хромосома. Но даже если человек знает свое генеалогическое древо вглубь лет на сто и не обнаружит в нем больных, это ничего не значит. Патология может дремать долгие годы, и дети больных родителей будут до старости поражать окружающих чистотой и красотой кожи. На зависть внукам.. .
Тем не менее некоторые закономерности прослеживаются. Так, львиную долю больных составляют люди в возрасте от 15 до 25 лет. Логично поэтому увязать развитие псориаза с половым созреванием: гормональной перестройкой организма, особой ранимостью психики. Нередко толчком служат призыв и служба в армии. Одним повезет, и их комиссуют, другие мучаются в условиях казармы. Если уж гражданскому человеку у нас в стране трудно рассчитывать на квалифицированную помощь, про этих бедолаг и говорить нечего. Девушки от несчастной любви могут пострадать тоже не только морально. Сбои в психике слишком часто служат тем часовым механизмом, что запускает в действие псориаз.
Другой фактор риска - экологическое неблагополучие. Сибирские промышленные города одаривают своих жителей более тяжелыми формами псориаза, чем Москва. У ряда пациентов псориаз возникает после заболеваний вроде гриппа, ангины. Это не удивительно - всякая инфекция ослабляет иммунитет. Так что болезнь эту можно сравнить с неразорвавшейся бомбой: когда и отчего рванет - одному Богу известно.
Псориатические высыпания на коже часто характеризуются как папулы (узелки) . Вместе с тем при псориатической эритродермии можно видеть первичным элементом эритему (разлитое покраснение) , а у больных пустулезным псориазом - пустулу (гнойничок) . Кроме того, описана пятнистая разновидность псориаза. Поэтому диагностика псориаза представляет затруднения, требует диагностической биопсии.
В стационарной стадии высыпных элементов прекращается, узелки уплощаются, бледнеют. Период регресса (регрессирующая стадия) характеризуется полным исчезновением узелковых высыпаний на значительной поверхности тела с образованием на месте бывших высыпаний очагов гиперпигментации или участков вторичной "ложной" лейкодермы (темные или бледные пятна).
Саша Руденков
Лучший ответ
напиши в гугле-псориаз... там найдешь ответ.... врачи не нашли лечение... и все это от нервов
Это проблемы с печенью и кишечником. Кто курит и пьёт-это их в основном болезнь.
Парасат Исатай Соглачен бросил пить и все как рукой сняло. Хоть и пил редко только по пятницам.
это гангрена ноги
это кожное заболевание. У меня сначала просто шелушения на локтях были, потом стало хуже и хуже (на нервной почве) . Появились сухие коросты. На локтях, на голове, на ногах, на спине. Голову начала мыть CLEAR vita abe - все прошло. Локти и ноги мазала супер псори-крем, очень хороший крем и не дорогой, начало проходить, но стоило мне понервничать и начиналось снова. Начала ходить в солярий, не поверите - все прошло, остались только пятна на локтях, но это уже не так страшно