Болезни, лекарства

У меня очень часто заложен нос или насморк - постоянно пользуюсь каплями для носа. Кто что посоветует, Спасибо!

Во-первых, надо отказаться от капель, т. к. они вызывают привыкание! Они ничего не лечат, но отлично сужают сосуды - поэтому после них так хорошо дышать носом. Отвыкание займет время, но это необходимо, иначе загубите сосуды носа.
Я вот тоже, сижу мучаюсь - это называется аллергический насморк. Проблема сложная, но можно её решать тем, что хотя бы уменьшать неприятные последствия.. Избегать контакта с аллергеном, в спальне- ежедневная влажная уборка, весной во время цветения - поменьше быть в садах. .
Аллерголог назначит вам курс. Для начала, чтобы уменьшить отек слизистой носа, надо принимать тавегил, либо лоратадин, либо супрастин - антигистаминные средства. Я это делаю, когда невмоготу терпеть заложенность носа. Лучше пропить курс.
И нервы. . беречь, не нервничать. .
Очищать организм - например, энтеросгель, полифепан и др. Витамины - прежде всего аскорутин, он укрепляет сосуды.
От сосудосуживающих капель надо отказаться, они очень вредны!
Евгений Репп
Лучший ответ
летом на море съездить
сходить к лору и к аллергологу.
Бальзам звёздочка. Ингаляции с эфирными маслами чайного дерева. эвкалипта, мяты.
Первое - капли выбросить, к ним Вы скорее всего уже привыкли,
Второе - промывать нос водой с морской солью (1 ч. л. на 1 стакан воды) ,
Третье - причиной постоянной заложенности носа может быть ЦМВ - цитомегаловирус, поэтому сдайте анализ на ЦМВ в поликлинике (или в НИИ Гематологии ещё берут) .
Четвертое - обязательно к ЛОРу, гайморит???
А еще - стойка на лопатках (сарвангасана) . инструкцию и технику безопасности нагуглите или спросите у меня. .
Иван Клименко
Капли Адрианол для детей которые, обычно за 2 дня проходит насморк.
У меня таже проблема.... Промываю тёплой водой с солью. Не приятная процедура, но эффект есть. И прогреваю пазухи. На ночь пользуюсь "звёздочкой", но наношу маленько, а то может быть ожёг.