Надо выяснить причину, не затягивать поход к врачу и обследование. Если назначат рентген или КТ идти немедленно. Недолеченный насморк ведет к очень большим проблемам.
Буквально месяц назад я сама ходила с насморком и головными болями, и ничего не могла сделать, сначала аллергия, потом ренит, потом дело дошло до фронтита (воспаление лобных пазух) , клали в больницу, предлагали проколы. Но поскольку ситуация не позволяла ложиться, то пропила три курса антибиотиков, которые выписывала участковый терапевт, промывала нос ежедневно несколько раз в день водой с раствором хлорофиллипта и поваренной соли (чайную ложку хлорофиллипта на стакан теплой воды, четверть чайной ложки соли, размешать, тщательно выполоскать горло и промывать нос втягиванием раствора попеременно или одновременно одной ноздрей и другой с последующим высмаркиванием попеременно каждой ноздрей при закрытой другой) . Можно также промывать нос слабым раствором морской соли, настоем зеленого чая или ромашки, раствором фурацелина. Предварительно перед этим минут за пять-десять капать сосудосуживающие капли в нос (санорин, нафтизин, галазолин, ксемелин, 3-5 дней, не больше 7-ми, смотреть по инструкции) . Если сосудорасширяющие капли не действуют, просто надо хорошо высморкаться и дальше делать промывание. После промывания носа минут через пять, когда остатки воды окончательно выйдут, закапывать нос каплями Пиносол, они на травах и эфирных маслах. Закапывать наклоняя голову назад и набок, чтобы капли попадали не просто в сразу в глотку, а в пазухи носа с обейих сторон. После закапывания через пять минут подышать носом глубоко, вдыхая через нос, выдыхая через рот, и вдыхая через рот, выдыхая через каждую пазуху носа. Можно делать ингаляции с вареной картошкой, эвкалиптом, пихтовым маслом (много не капать, хорошо перемешать, и вдыхать осторожно, иначе можно обжечь слизистую носаи горла) . Параллельно с этим можно пить антигистаминные препараты: зиртек, телфаст, кестин (если есть подозрение, что насморк аллергический, или если перед этим принимали много медикаментов) . На ночь развести и выпить фервекс, терафлю или другие противовоспалительные средства, которые воздействуют на носоглотку тоже. Можно три раза в день пить также средства разжижающие слизь в носу, типа синупрета, а также мукалтина, корня солодки, или сиропов от кашля, так как действие этих сиропов распространяется и на то, что выделяет слизистая носа. Если слизь густая, желтого или зеленого цвета, плохо отходит, можно применять раздражающие слизистую средства, типа спрев синуфорте, или биопарокса (это спрей с добавлением антибиотика) . Можно также полечиться и народными средствами: каплями из меда (четверть ч. л. меда, разведенного в малом количестве кипяченой теплой воды с добавлением сока алоэ) , закапывать нос соком свеклы и моркови, или разведенном в теплой воде мумиё. Или масляным настоем чеснока и лука. Лук и чеснок по дольке можно также есть каждый день с ужином. А можно еду сдабривать хорошей горчицей или хреном, который пробивает все насморки. Можно делать теплые ножные ванночки с горчицей, после чего надеть теплые носки и ложиться в постель.
Если есть температура. слабость, головные боли, надо идти к врачу (если есть температура ноги парить нельзя) . Он назначит лечение, адекватное степени тяжести болезни. Главное, определить что с вашей подругой. Но при любом раскладе промывание носа несколько раз в день и Пиносол дают очень хорошие результаты при всех видах насморка, гайморите, фронтите, и других синуситах (это общее название воспалительных заболеваний пазух носа) . Надо не опускать руки, регулярно без перерывов делать все процедуры. И еще совет - не ходить с непокрытой головой в прохладную погоду. В идеале хорошо закрывать лоб хотя бы налобной повязкой или беретом, шапочкой.
Удачи и здоровья!
Болезни, лекарства
у моей подруги хронический насморк, постоянно с каплями, помогите, возможно народным средствам избавиться от проблемы?
может гайморит или аллергия от гайморита звездочкой прогривают
кишечник пусть почистит
Да нет никакой причины, просто после простуды подсела на капли, таких - каждый второй. Лечиться надо у ЛОРа, попросить направление на злектрофорез. Мне помогло и многим моим знакомым. А след раз при насморке каплями не пользоваться, потому что электрофорез эффективен один раз. Моей доче делали прижигание слизистой, потому что лечение уже не помогало.
Любые лекарства лишь временно решают проблему, загоняя её в глубину. Единственно верное решение - научиться правильно питаться. Это очень большая тема и в нескольких строках её не охватить. Советую для начала прочитать книги доктора Хироми Шинья "Волшебные энзимы" и "Волшебные микробы", не пожалеете. И книгу Арнольда Эрета "Бесслизистая диета".
для начала выяснить причину проблемы
Аллергия...
http://vashidoctora.ru/lechenie-nasmorka-narodnymi-sredstvami.html вот выбор народных средств от насморка
Такая же фигня! Скорей всего аллергия. (на шерсть, пыль, лекарства и т. д.)
Если это не хронический гайморит, то на ура помогает звездочка.
у моей мамы была аллергия и насморк был вобще круглый год ...посоветовали средство РИНОКЛЕНИЛ сейчас все хорошо