Болезни, лекарства
кто знает ответьте пожалуйста)) заранее спасибо))
что за заболевание Коксодения? как оно лечится? чем грозит? и как проявляет себя? и какие осложнения после него бывают? лечится или на всю жизнь? если не ошибаюсь это болезнь копчика? заранее благодарю))
Термином «кокцигодиния» , или анокопчиковый болевой синдром, обозначается состояние, при котором отмечаются выраженные боли в области заднепроходного отверстия или копчика.
Причин у данного синдрома много. Зачастую для того, чтобы ее выявить, приходится приложить немало усилий и привлечь разных специалистов, в том числе и психиатра. Итак, основным проявлением кокцигодинии является боль в области ануса.
Причины кокцигодинии
Наиболее частой причиной болей в области копчика является перенесенная травма. Это может быть падение на копчик, удар ногой или о твердый предмет. Примечателен тот факт, что сама по себе травма могла быть задолго до появления болей в области копчика, поэтому пациент может и не связать полученную когда-то травму со своим состоянием. Кроме травмы могут быть и другие причины возникновения кокцигодинии (например, если долго сидеть на «мягком») .
Среди причин анокопчикового болевого синдрома можно отметить:
Патология со стороны нервно-мышечного аппарата позадианального пространства и тазового дна.
Опущение промежности.
Перенесенные хирургические вмешательства на анальном канале, которые привели к рубцовым деформациям ануса.
Привычка подолгу сидеть в туалете.
Длительные запоры,
Диарея.
Лечение анокопчикового синдрома
Лечение анокопчикового синдрома носит индивидуальный характер в каждом конкретном случае и зависит от основного звена в болевом симптомокомплексе. Терапия анокопчикового синдрома должна быть комплексной. Комплекс лечебных мероприятий, которые применяются в анокопчиковом синдроме включает в себе физиотерапевтические процедуры: ректальную дарсонвализацию, лечение ультразвуком, диадинамические токи, УВЧ-терапия, грязелечение и аппликации.
При спазме кишечника назначаются микроклизмы с 0,5% раствором антипирина и последующими масляными микроклизмами. Весьма эффективна в лечении также электроакупунктура или иглотерапия, а также седативные препараты (после консультации с неврологом) . Если болевой синдром связан с патологической подвижностью травмированного ранее копчика, после консультации возможно его удаление (операция выполняется травматологом или ортопедом) .
Прогноз
Анокопчиковый болевой синдром - заболевание довольно трудно выявляемое, и еще более трудно поддающееся лечению. Эффективность проводимого лечения во многом зависит от того, насколько правильно выявлена причина болей и от правильно подобранной комплексной терапии.
Причины кокцигодинии
Опущение промежности.
Привычка подолгу сидеть в туалете.
Длительные запоры,
Диарея.
Лечение анокопчикового синдрома
Прогноз
я знаю отвечаю спасибо.. заранее пожалуиста