Болезни, лекарства

Что Вы знаете о лекарстве "Кавентон" и его побочные действия?

Дар Омаров
Показания:
Острое и хроническое нарушение мозгового кровообращения (транзиторная ишемия, прогрессирующий инсульт, завершенный инсульт, состояние после инсульта) . Неврологические и психические нарушения у больных с цереброваскулярной недостаточностью (нарушение памяти; головокружение; афазия, апраксия, двигательные расстройства, головная боль) . Энцефалопатия (гипертоническая, посттравматическая) . Вазовегетативная симптоматика в климактерическом периоде. Сосудистые заболевания глаз (дегенеративные заболевания сосудистой оболочки, сетчатки или желтого пятна; частичные окклюзии артерий, вторичная глаукома) . Снижение остроты слуха сосудистого или токсического генеза, старческая тугоухость, болезнь Меньера, кохлеовестибулярный неврит, шум в ушах, головокружение лабиринтного происхождения.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, беременность, период лактации. C осторожностью. ИБС (тяжелое течение) , тяжелые нарушения ритма (парентеральное введение) . При геморрагическом инсульте парентеральное введение возможно только после стихания острых явлений (обычно через 5-7 дней) .

Побочные действия:
Снижение АД. Редко - тахикардия, экстрасистолия, замедление внутрижелудочковой проводимости. При парентеральном введении: головокружение, чувство жара, гиперемия кожи лица, тошнота, тромбофлебит в месте введения. Передозировка. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение.

Способ применения и дозы:
В острой фазе заболевания при необходимости - в/в капельно. Начальная суточная доза - 20 мг (растворить в 0.5-1 л инфузионного раствора) . При хорошей переносимости в течение 3-4 дней дозу повышают до максимальной - 1 мг/кг/сут. Курс лечения - 10-14 дней. После достижения улучшения переходят на прием препарата внутрь, по 5-10 мг 3 раза в день. Поддерживающая доза - 5 мг 3 раза в день в течение длительного времени. Перед отменой дозу следует постепенно уменьшить.

Особые указания:
При парентеральном введении больным сахарным диабетом следует контролировать содержание глюкозы в крови, т. к. в растворе содержится сорбитол, больным с кардиальной патологией нельзя вводить в/в из-за опасности развития аритмии (вплоть до фибрилляции желудочков) .

Взаимодействие:
Повышает риск развития геморрагических осложнений на фоне гепаринотерапии. Раствор винпоцетина для инъекций фармацевтически несовместим с гепарином.

Контекстная рекламаБегун
Мучает головная боль?
Аппарат Альфария поможет. 8700 р. Доставка по всему миру. Контекстная рекламаБегун
Легальный допинг - Анастан
До 7 кг мускул в месяц. Реальный результат без побочных эффектов. Описание препарата Кавинтон не предназначено для назначения лечения без участия врача.
Ирина Вермияш
Лучший ответ
Знаем, что его назначают пожилым - для улучшения работы мозга. Детям с ДЦП. Длительные курсы.