Болезни, лекарства

Где можно подробно прочитать про гемангиому позвоночника? Причины и т. д. Ссылочку бы толковую.

Гемагниома относится к доброкачественным костным опухолям позвоночника.

На основании имеющихся данных можно утверждать, что при проведении патоморфологических исследований в 10% случаев в телах позвонков будут выявлены гемангиомы. Наиболее часто они встречаются в грудном отделе позвоночника.

В большинстве случаев гемангиомы являются так называемыми диагностическими находками при проведении исследований по поводу других заболеваний позвоночника.

Клиническими проявлениями гемангиомы могут быть боли в спине, в более редких случаях гемангиомы могут лежать в основе компрессионного перелома тела позвонка с развитием последующей компрессионной симптоматики. Обычно диаметр гемангиом тел позвонков не превышает 1 см. Чаще всего выявляются кавернозные и капиллярные гемангиомы.

Кавернозная гемангиома имеет крупные тонкостенные сосуды, которые разделены узкими рядами эндотелиальных клеток и наполнены кровью.

Капиллярная гемангиома характеризуется такими же, но несколько более мелкими сосудами.

Кавернозная гмангиома наиболее часто встречается в области черепа, капиллярная гемангиома чаще локализуется в позвоночнике.

Диагностика гемангиом:
Стандартная спондилография – выявляет патогномоничные признаки в виде вертикальной исчерченности трабекул тел позвонков в сочетании со снижением плотности между отдельными трабеклами (Resnick et al., 1988; Krabe et al., 1999).

МРТ (магнитно-резонансная томография) – гемангиома также обладает характерными признаками в виде высокой интенсивности сигнала в Т1-взвешенных режимах – «светится» . Такая интенсивность сигнала объясняется наличием достаточно большого количества жировой ткани внутри гемангиомы.

В более редких случаях гемангиомы гемангиомы могут распространяться в окружающие ткани. В таких случаях в режимах Т2 отмечается усиление интенсивности сигнала.

Лечение.
В большинстве случаев лечение гемангиом не проводится, так как очень часто они являются сопутствующей диагностической находкой при наличии иного заболевания. Активные действия предпринимаются только тогда, когда доказано, что гемангиома является клинически значимой, так называемой «агрессивной» гемангиомой.

Ранее для лечения гемангиом проводилось лучевое лечение.

Сегодня методом выбора лечения гемангиом тел позвонков является черескожная пункционная вертебропластика - заполнение полости опухоли цементом с целью укрепления тела позвонка. Процедура выполняется под местной анестезией под рентгенологическим или КТ – контролем.
Лучевое лечение гемангиом тел позвонков сегодня не используется.
источники - http://www.vertebrologi.ru/zabol-pozv/119
ссылки на похожие темы -
похожие темы
Светлана Каптюг
Лучший ответ
Екатерина Берестовая Спасибо большое!!
А че читать.. . Лечить надо!

Причем, без скальпеля не обойтись.
Хорошо если доброкачественная.. . В худшем случаи- онкология.

Вообще, странно, что обнаружили. В 80% списывают на грыжу...