Болезни, лекарства
какие полезные свойства имеет клюква?
Природный антбиотик это масло чайного дерева а клюква природный иммуностимулятор, жаропонижающее, общеукрепляющее. Тоже можно сказать и про лимон и шиповник.
1. Борется с раком. Основные составные клюквы — лейкоантоцианы — имеют противоопухолевое действие, катехины усиливают эффект рентгеновского облучения, кверцетин и рутин препятствуют росту опухолей, а витамин С повышает иммунитет.
Как правильно употребить? Посоветуйтесь с доктором в вопросах дозы и периода приема ягоды.
2. Помогает наладить работу гормональной системы. Клюква имеет в своем распоряжении тритерпеноиды, которые по своему химическому и генетическому составу максимально близки к составу стероидных гормонов человека — прежде всего половых, а также противовоспалительных (кортизола и др.) . Поэтому при их дефиците тритерпеноиды восполнят гормональный недостаток.
Как правильно употребить: пейте клюквенный морс — не менее чем 0,5 л в день. Так вы получите тритерпеноиды свежими в натуральном виде, а жидкость быстро усвоится организмом (узнать о гормональном фоне можно у врача-эндокринолога) .
3. Чистит сосуды. Благодаря пектиновым волокнам клюква выводит из организма лишний холестерин. Поэтому она крайне полезна сердечникам, страдающим атеросклерозом.
Как правильно употребить: 3 раза в день жуйте сушеную клюкву — 7—10 ягод будет достаточно, и употребляйте не менее 1 л морса в день.
4. Борется с простудами. Проантоцианидины в сочетании с бензойной и аскорбиновой кислотами борются с многими микроорганизмами, понижают жар.
Как правильно употребить: пейте подогретый до 35—36 *С клюквенный морс, размешав в нем ложку меда.
5. Помогает при токсикозе у беременных. Тритерпеноиды регулируют гормональный дисбаланс, а кислоты налаживают работу желудка и избавляют от тошноты.
Как правильно употребить: съешьте несколько сушенных ягод — 7—10 шт. , но не пытайтесь сразу разжевать и проглотить, предварительно хорошо разомните их во рту 2—3 мин.
КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНА? Тем, у кого язва желудка и гастрит, заболевания печени, т. к. клюква содержит много органических кислот, которые могут обострить течение заболевания. Также стоит проконсультироваться у доктора кормящим мамам. Не следует употреблять ягоду при аллергических реакциях на нее.
Оказывается:
Как стало известно из недавно проведённых тестов, клюква не только усиливает действие антибиотиков, но и сама является естественным лекарством и не слабым антибиотиком. А по содержанию антиоксидантов клюква вообще бьёт все рекорды, побеждая даже такой признанный авторитет, как красное виноградное вино.
Ученые из Израиля и Америки пришли к выводу, что эта чудо-ягода вполне может заменять лекарства. Особенно хорошо она помогает при воспалениях в почках и мочевом пузыре. После исследований клиницистов и учёных стало понятно, как именно действует свежий клюквенный сок на вредные бактерии, гнездящиеся в мочевыводящих путях. Всё дело в проантоцианидинах, которые являются природными, биологически высокоактивными антиоксидантами, относящимися к группе полифенолов. Они мощней витамина Е почти в пятьдесят раз. Именно они не дают бактериям прикрепиться и размножаться в мочевых путях. Это ведёт к гибели зловредных гнилостных бактерий и выводу их из организма. Поэтому воспаление проходит и здоровье быстро восстанавливается. Причём, клюква лечит без всяких побочных эффектов, какие частенько приходится наблюдать при приёме химических препаратов. К тому же, эти антиоксиданты восстанавливают повреждённые мембраны клеток, предотвращая их старение и даже способны прекратить рост опухолей.
Оказывается:
для сердца и головы и крови
природный антибиотик!
при простудных заболеваниях незаменимая вещь!
Витамин С