Болезни, лекарства
у меня простуда. Как можно использовать имбирь в сахаре? чтоб выличится. Настойка? Какие он свойства имеет?
чтоб выличится. Настойка? Какие он свойства имеет?
При укачивании в транспорте и при морской болезни весьма полезно принимать 1-1,5 г имбиря (половина чайной ложки) в чае или в минеральной воде за полчаса до или во время путешествия. Беременные женщины, также с успехом могут использовать слабый имбирный чай от вполне естественной в их положении тошноты.
- Простудные заболевания лечатся имбирным чаем с лимоном и медом (при мокром кашле можно добавить корицу или гвоздику) .
- В случае желудочного расстройства следует развести полстакана натурального белого йогурта половиной стакана кипяченой воды, добавить по четверти чайной ложки имбиря и мускатного ореха.
- Избавиться от головной боли можно, если смешать половину чайной ложки имбиря с теплой водой до образования пасты. Пасту наложить на лоб или к носовым пазухам - в зависимости от места локализации боли. Возникающее при этом ощущение жжения для кожи абсолютно нормально и не опасно.
- Чтобы вытянуть содержимое фурункула, смешайте половину чайной ложки имбиря и такое же количество куркумы с водой до состояния пасты, а затем нанесите состав на фурункул.
- Проблему геморроя можно решить, принимая чайную ложку сока алоэ со щепоткой имбиря дважды в день до исчезновения симптомов.
- Имбирный компресс на спину снимает боль как минимум не менее эффективно, чем общеизвестные соответствующие крема и гели. Для приготовления компресса взять 2 чайных ложки порошка имбиря, чайную ложку куркумы, половину чайной ложки перца «чили» и смешать все это с теплой водой. Нагреть, нанести на хлопковую ткань, положить ткань на больное место и закрепить. И против суставных болей помогает тот же рецепт, однако в соединении не с водой, а с горячим растительным маслом (лучше кунжутным или горчичным) .
- При мышечной усталости и ломоте рекомендуется имбирная ванна. 2-3 столовых ложки порошка кипятить в 1 л воды в течение 10 минут, затем отвар вылить в ванну. Такая ванна расслабляет и облегчает мышечные боли.
Кроме порошка корневища, в медицине используются: отвар и настой корневища, настойка корневища, эфирное масло имбиря. Некоторые из перечисленных препаратов можно легко приготовить в домашних условиях.
Отвар корневища имбиря. 5-10 граммов сухого корневища нужно тщательно измельчить, залить стаканом воды и варить на слабом огне 12-15 минут, остудить, процедить. Отвар используется свежим как внутрь, так и для наружного применения.
Настой корневища имбиря. Нужно взять 5-6 граммов измельченного сухого корневища, поместить в предварительно прогретую (ошпаренную кипятком) посуду и залить стаканом крутого кипятка, настаивать под крышкой, укутав полотенцем, около получаса, процедить. Используется внутрь и наружно.
Настойка корневища имбиря. Требуется измельчить 120 граммов сухого корневища и залить 0,5 литра водки; настаивать в темном месте не менее недели. Принимать по одной чайной ложке два-три раза в день.
Примеры использования различных лекарственных форм:
порошок сушеного корня имбиря - хорошее потогонное и отхаркивающее средство, поэтому может использоваться при простудах и других заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
отвар свежего корня имбиря принимают при простудах и воспалительных заболеваниях;
прием настойки из свежего корня имбиря улучшает кровообращение, помогает избавиться от тошноты, несварения желудка и от метеоризма;
отвар сушеного корня при приеме устраняет чувство тяжести в животе, благоприятно влияет на деятельность селезенки; кроме того, отвар сушеного корня имбиря - хорошее отхаркивающее средство;
эфирное масло имбиря принимают (на кусочке сахара или с медом) при тошноте и расстройствах желудка, при спазмах во время менструации; средство хорошо помогает против метеоризма; эфирное масло при приеме повышает аппетит, эффективно помогает при лихорадочных состояниях; используется и для массажа - при люмбаго, ревматизме; но используется не в чистом виде, а в составе массажного масла (в 25 мл миндального, можжевелового или эвкалиптового масла разводят 5-10 капель эфирного масла имбиря).
Имбирь обладает мощным антимикробным действием (в том числе против таких видов как стрептококки и стафилококки) , сильным иммуномодулирующим действием. Имбирь употребляется в виде настоя, отвара, порошка (250-500 мг) в лечебных целях. Рекомендуется он при простуде, гриппе, несварении, рвоте, отрыжке, болях в животе. Он снижает уровень холестерина в крови. В восточной медицине считается, что имбирь укрепляет память, открывает закупорки в печени, смягчает организм, выводит густые и сырые материи из мозга и гортани. В Индии имбирный чай с лимоном — самый популярный зимний напиток. Рекомендуется тоже попробовать заваривать ломтики имбиря: грамм 10-20 на чашку. Добавьте туда немного мяты, мелиссы или другой травы, немного лимона по вкусу и вы получите прекрасный напиток, который тонизирует и бодрит утром намного лучше, чем кофе.