Один из наиболее явных признаков - отвращение к еде. То есть ни то что там редко есть хочется, а вообще от одного вида еды тошнит.
Ну и естественно выпадение волос. ломкость ногтей и слабость во всём теле.
Болезни, лекарства
как без врачей понять что ты больна анарексией?
почитайте википедию хотя бы, там все симптомы описаны.. .
но в любом случае это оч низкий вес.. .ваш ИМТ=15.8, а всё, что ниже 16.5, - это уже выраженный дефицит массы.. .надо набирать.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нервная_анорексия :
Для достоверного диагноза требуются все следующие признаки:
а) вес тела сохраняется на уровне как минимум на 15 % ниже ожидаемого (более высокий уровень был снижен или так и не был достигнут) , или индекс массы тела Кетле составляет 17,5 или ниже (этот индекс определяется соотношением веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах) . В препубертатном возрасте может обнаружиться неспособность набрать вес в период роста;
б) потеря веса вызывается самим пациентом за счёт избегания пищи, которая «полнит» , и одного или более приемов из числа следующих: вызывание у себя рвоты, прием слабительных средств, чрезмерные гимнастические упражнения, использование средств, подавляющих аппетит и/или диуретиков;
в) искажение образа своего тела принимает специфическую психопатологическую форму, при которой страх перед ожирением сохраняется в качестве навязчивой и/или сверхценной идеи и больной считает допустимым для себя лишь низкий вес;
г) общее эндокринное расстройство, включающее ось гипоталамус-гипофиз-половые железы и проявляющееся у женщин аменореей, а у мужчин потерей полового влечения и потенции; могут быть повышенными уровни гормона роста и кортизола, изменения периферического метаболизма тиреоидного гормона и аномалии секреции инсулина;
д) при начале в препубертатном возрасте проявления пубертатного периода задерживаются или даже не наблюдаются (прекращается рост, у девочек не развиваются грудные железы и имеет место первичная аменорея, а у мальчиков остаются ювенильными половые органы) ; при выздоровлении подростковый период часто завершается нормально, но поздно наступает первая менструация.
--------------------------
Прочие симптомы нервной анорексии:
- Отрицание больным проблемы
- Постоянное ощущение больным собственной полноты
- Нарушения способов питания (еда стоя, дробление пищи на маленькие кусочки)
- Нарушения сна
- Панический страх поправиться.
- Депрессивность
- Необоснованный гнев, чувство обиды
- Увлечение темами, связанными с едой: внезапно появившийся интерес к приготовлению пищи, коллекционирование рецептов, просмотр кулинарных книг, увлечение кулинарией и приготовление роскошных трапез для родственников и друзей без участия самого больного в еде; интерес к разным диетам; внезапное желание стать вегетарианцем
- Изменения в социальной и семейной жизни: нежелание присутствовать на встречах и общих трапезах, прекращение общения с близкими, частые и долгие посещения ванной комнаты или чрезмерные занятия спортом вне дома
- Изменения в поведении: раздражимость и грусть, сменяющие эйфорию; пониженная активность.
Социальные страхи подтверждаются невозможностью делиться с окружающими отношением к еде, что вызывает проблемы в ближайшем окружении.
Среди физических нарушений, вызванных анорексией: проблемы с менструальным циклом, сердечная аритмия, постоянная слабость, мышечные спазмы.
Самооценка больного анорексией зависит от фигуры и веса, причём вес оценивается не объективно, восприятие нормы снижается неадекватно. Потеря веса расценивается как достижение, набор — как недостаточный самоконтроль. Такие взгляды сохраняются даже в последней стадии («мой рост 170, вес 35 килограмм, хочу весить 25»).
Одним из опасных для здоровья следствий анорексии является самоназначение и чрезмерный приём гормональных препаратов. Такие случаи, как правило, не поддаются даже принудительному лечению.
--------------------------
Прочие симптомы нервной анорексии:
- Отрицание больным проблемы
- Нарушения сна
- Панический страх поправиться.
- Депрессивность
- Необоснованный гнев, чувство обиды
Для Вашего роста меньше 52 кг - это уже дистрофия. А уж почему, другой вопрос. Вполне может быть и анорексия, лучше сходить к психологу, пока не поздно, а то она лечится фигово :(
Если ты вдруг поймешь, что у тебя анорексия - могу поздравить, у тебя она... БЫЛА. Ты вылечилась. Потому что анорексия - это психическое заболевание, при котором человек теряет способность адекватно оценивать свое тело и его состояние. Если он признается, что болен, значит, к нему вернулась адекватность.
176/49 - это просто болезненная худоба, но не анорексия - аноректичка не задала бы такого вопроса, а спросила бы, как ей скинуть кг этак 10-15 до лета)))))
если еда неприятна, если нравится отказываться от еды, а у тя может быть и на анорексия, а другие проблемы
По недостаточному весу думаю. И по неусвоению пищи уже. Если даже вы кушаете хорошо, а она не усваивается. Короче лучше все же к врачу.
Вы насмерть больны.
Наченайте понемногу жрать. Всё-таки.
Рассчитай идеальный вес, будешь знать наверняка. Рост - 110
Вес конечно ниже нормы (определяется рост в см 176 минус -110,115,считайте сами) Конечно лучше обратиться к врачу, пока не наступили необратимые изменения в организме.
Почитайте http://www.narmed.ru/bolezni/nerv/anarexia/?mode_printable=ok
если весишь меньше 47 кг-бегом к холодильнику!
если уже и не хочется даже кушать, даже противна еда, но без врачей не надо оставаться!! ! Я девушку знаю, она уже и хотела бы перестать не есть, а не могла, родные - с помощью врачей - еле спасли ее!
не шути с сдоровьем, а иди к врачу