Болезни, лекарства
Я живу в Германии, здесь вседа врач сообщает диагноз больному и только больному, почему в Росии этого нет?
мой ворос был не только о раке, а вообще, как гласит закон, врач должен сообщать диагноз больному, будь это беременность, или СПИД или гепатит, или даже ангина. А ни как не мужу, маме, папе, сестре и др.
Что немцу - хорошо, то русскому - смерть! Шутка! Думаю в России нарушают клятву Гиппократа, потому-что никого за это ещё не наказывали, вот врачи и поступают как им удобней. Неизвестно ведь, как поведёт себя больной узнав свой приговор. Но хотелось бы - как в Германии!
У нас, я помню, в ведовственной поликлиннике работник медперсоонала на весь коридор проорала подозреваемый диагноз. Удобно и на работу можно было не звонить, диспетчер и так всё знала...
Екатерина Шипицина
Ну это просто дура какая-то,которой место в дворниках,а не в медицине.
А не всегда это целесообразно. Например, гениальный актёр Евгений Евстигнеев умер именно после разговора с лечащим врачом, который перед операцией рассказал ему о возможных последствиях. А не расскажи он ему, сделали бы операцию и человек жил бы.
прикольно
особенно если пациент в коме....
Андрей Полешкин
не такие пациенты иммеются ввиду.
Потому что это Россия и никогда В России не будет как в Европе. Никогда. Не те люди, не тот менталитет, ни та культура.
Мария Фаст
При чём здесь культура. Люди все абсолютно разные и необходимо это учитывать при выборе варианта оповещения о диагнозе. Ведь речь не идёт об ангине или беременности.
диагноз сообщается больному, если он захочет и родственникам. к разным диагнозам разный подход. но, если больной не хочет, чтобы о его диагнозе знали родственники, значит доктор их не оповещает. и все-таки правильно пишется РОССИЯ.
со своим уставом в чужой монастырь.... понятно?
Согласно закону информацию о своем состоянии знает только больной, у него же выясняют, хочет ли он, чтобы знали родственники ( а нередко это необходимо для выяснения неких тонкостей в лечении, то есть что нужно, что можно, чего нельзя пациенту) . По телефону информацию давать не имеют право, только при встрече. Просто по-человечески, если близкие поддержат и помогут, больному гораздо легче
Андрей Полешкин
ВЫ знаете, у моей дочери она несовершеннолетняя проблемы со щит. железой, так вот моя мама вчера 37 мин., когда я ей из Германии звонила рыдала по этому поводу в трубку.
Даже если поти как многие говорят из гуманности противозаконно и сообщить о какоймнибудь страшном диагнозе например вместо меня моей маме, так она своими слезами все нервы истреплет. Ранше страшной болезни в могилу загонит.
Понимаете?
Кто сказал что в России по-другому? Больному диагноз сообщают, а не родственникам! Вы, наверно, про другую страну говорите, про РоСию! А мы в РоССии живем:)))
Андрей Полешкин
ну что к опечатке прицепились....
Тут может и благо больному если диагноз сообшается только ему .
Насколько знаю, в России только о раке не сообщают больному, а родственникам. А об остальных болезнях сообщают. Просто некоторые больные сами не спрашивают, что у них. А если спросить - то тебе все расскажут.
Екатерина Шипицина
Не знаю,сначала мне сообщили,потом спросили кому можно говорить,взяли письменное разрешение,потом мжа "порадовали". Родителям или опекунам несовершеннолетних сообщают вместо детей.
Пепеезжайте в Россию и вопрос отпадет
С чего вы это взяли? Когда болела бабушка, меня выгнали из кабинета, через 5 минут пустили обратно и сказали, что бабушка разрешила мне говорить о течении болезни; папа был лежачий больной, мне надо было что-то в поликлинике взять, какую-то бумажку, так меня вообще заставили справку принести, что я дочь (после замужества фамилия другая), иначе отказывались со мной хоть что-то обсуждать.