http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11431/
Независимо какой диагноз.
Может просто врачи не хотят брать на себя ответственность сообщить например какойнибудь страшный диагноз?
Болезни, лекарства
Есть закон о врачебной тайне статья 61, почему же врачи предпочитают сообщать диагноз родственникам, а не пациенту?
Как медик и юрист-отвечаю. В соответствии с ФЗ " О защите персональных данных" и в соответствии с "Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан" только пациенту можно сообщать все то, что касается его здоровья. Список лиц, которым разрешена информация о состоянии здоровья пациента, определяет сам пациент. Это отражается в истории болезни или а амбулаторной карте. Здоровья вам! А врачи в вашем случае не правы.
ну, пациенту всегда жить хочется, а родственники, например, может уже этого не хотят. "достал" уже этот родственничек. врач у родственников узнаёт: за что они денег дадут - за излечение или наоборот? всё типа решается коллективно, гласно и непредвзято. а чего решать с пациентом - кто его из больницы то отпустит, если он так плох? не положено!
Не навреди....
Никаких секретов нет, все сообщают сразу пациенту, иногда не очень подумав.
Не понимаю этих врачей, из госпиталя сообщили моей жене, что у меня пулевое ранение в ногу и множественные осколочные ранения, хотя я просил их не сообщать, а как чё серьёзное молчат как рыбы
пока есть надежда на выздоровление, человек борется с болезнью, услышав от врача плохой диагноз, неизвестно какая реакция на это будет...
Мы живём в стране, где закон и его выполнение - не одно и то же.
Возможно потому, что иногда узнав диагноз, можно уйти раньше чем убьет болезнь.
Не знаю на Украине и в Москве мне сразу в глаза сказали -рак лёгкого