Болезни, лекарства

чем вреден фосфор для человека.моя жена купила ребёнку соску которая светится в темноте(с фосфором т.е)

Фосфор, как светящийся материал - прошлый, даже позапрошлый век.
Сейчас полно экологичных светящихся материалов.
Но, если ты всё знаешь, то говорить бесполезно.
Владимир Гобеджишвили
Лучший ответ
Ну, тогда еще обратите внимание на меламиновую посуду, которую повсеместно для детей продают - в нее категорически нельзя наливать горячее!

А насчет свечения - сейчас очень много подобных предметов - обои, игрушки, посуда, но содержание элементов, обуславливающих свечение в них, в основном минимально и безопасно. Просто покупайте продукцию надежных производителей.
Илья Рубцов
скажи ей, что это китайская диверсия...
Kitty, Вы не пробовали сами отвечать на вопрос, а не копировать чужие ответы
Прошло 2 года, сын жив? о_О
Ну фосфор разный бывает, белый и красный например (есть правда и третья, очень мало распространенная форма, так называемый желтый) . Белый сильноядовит, красный малоядовит (т. к. нерастворятся в жидкостях организма) .
Красный применятся в дымообразующих и зажигательных средствах, т. е. в военной тематике, и вряд ли от него откажутся. Также он идет для производства полупроводников. А вот красный (малоядовитый) применяется в произведстве спичечных коробков (чиркуна) , но не как не в самих спичках, сельском хозяестве и металлургии.
Белый фосфор неустойчив на воздухе, воспламеняется, поэтому хранят его под водой и в темноте.
А ядовит он потому, что ядовит. Вот такой у человека биохимизм, что не воспринимает он фосфор. И действительно очень ядовит, особенно белый.
Но успокою вас, острые отравления бывают только при приеме фосфора внутрь. Острые отравления парами фосфора возможны, но мало вероятны.
Поэтому ужасы острых отравлений и расказывать не буду, там мало приятного.
Хотя хронические отравления тоже малоприятны, особенно касаются костей, и как следствие зубов. А также кожи, слизистых оболочек, печени и т. д. и т. п.
Лучше с ним не связываться.
Что касается красного, картина лучше: падение гемоглобина, патологическое изменение печени и почек.
Купили сыну точилку в виде привидения. Светится в темноте слабым бело зеленым светом. Сын ее немного погрыз. Насколько это опасно?