Болезни, лекарства
Чем искуственно вызвать в организме выробатывание серотонина ?
Шоколад горький кушай.
Зинаш Такежанова
Большое спасибо, за очень интересный и познавательный ответ ! С уважением Пилли !
Серотонин образуется из аминокислоты триптофана путём её последовательного 5-гидроксилирования ферментом 5-триптофангидроксилазой (в результате чего получается 5-гидрокситриптофан, 5-ГТ) и затем декарбоксилирования получившегося 5-гидрокситриптофана ферментом триптофандекарбоксилазой. 5-триптофангидроксилаза синтезируется только в соме серотонинергических нейронов, гидроксилирование происходит в присутствии ионов железа и кофактора птеридина.
-))))))))))))))))))))))))))))))
Серотонин часто называют "гормоном счастья", он вырабатывается в организме в моменты экстаза, его уровень повышается во время эйфории и понижается во время депрессии. Серотонин вырабатывается шишковидной железой из незаменимой аминокислоты триптофана. Для выработки серотонина обязательно нужен свет, недостаток света в зимнее время года и является причиной столь распространенной сезонной депрессии. На уровень серотонина в организме можно влиять с помощью физических упражнений, изменения ритма и глубины дыхания, диетами, натуральными и химическими лекарственными препаратами. Для того, чтобы вырабатывался серотонин, кроме триптофана, в организм обязательно должна поступать глюкоза. ( вот он, шоколад!! ! )
-))))))))))))))))))))))))))))))
Зинаш Такежанова
экстази
загорать!
Зинаш Такежанова
боюсь соврать
фенотропил вроде....
Зинаш Такежанова
Благодарю за ответ с уважением Пилли !
Анжелика Пасова
фигня все этот ваш фенотропил, вообще ноль эффекта
бананы кушать)
Зинаш Такежанова
Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии серотонина активируются области, которые отвечают за познавательный процесс. При поступлении серотонина в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. В таком состоянии у человека появляется ощущение всемогущества.
Но самая главная функция серотонина в нашем организме – это подъем настроения, который создается в коре головного мозга. Если же в организме серотонина недостаточно, это ведет к депрессии. Также серотонин влияет на эмоциональную устойчивость и восприимчивость к стрессам. Если у человека серотонин находится в норме, он легко справляется со стрессовыми ситуациями. И, наоборот, если уровень серотонина понижен, то любая мелочь может вывести такого человека из нормального равновесия.
Для нормальной выработки серотонина необходимо питаться пищей, богатой триптофаном и углеводами, которые стимулируют синтез серотонина. Серотонин вызывает в нашем организме чувство сытости. При поступлении пищи, содержащей триптофан, улучшается настроение за счет выработки серотонина. В нашем мозге сразу же устанавливается связь между этими двумя состояниями, поэтому при депрессивных состояниях наш организм пытается улучшить настроение через поедание углеводов и продуктов, богатых триптофаном.
Самый простой способ повысить уровень этого элемента – это поесть сладкого. Любые продукты, содержащие простые сахара помогут Вам в этом. Можно есть варенье, мед, печенье,
Зинаш Такежанова
ганджи+)
и никакого серотонина не надо