Болезни, лекарства

Врачей не учат в Российских мед институтах сообщать ДЕЛИКАТНО диагно пациента самому пациенту?

Врачу проще сообщить родственникам, а там пусть сами как хотят выкручиваются. Хоть это и не законно.
Bugatti Veyron
Учат, конечно же. Медицинская этика называется.
Ольга Кайгородова
Лучший ответ
Bugatti Veyron В учитесь в мед интетуте/окончили его, или юрфак?
Работая в онкодиспансере, что-то я не видела ни одного пациента, который бы, узнав о своем диагнозе, прыгал из окна. Большинство все-таки лечатся. Некоторые, правда, пытаются искать нетрадиционные методы - пьют мочу, глотают витуриды и болиголовы. В конце-концов все же приходят к онкологу. К сожалению иногда - слишком поздно...
Bugatti Veyron Вот мне интересно, раз вы работаете в онкодиспансере, почему врачи сообщают сначала дорсвенникам:
1. Врач не хочеттак сказать "заморачиваться", и ему проще сообщить это др. людям?
2. Он что не знает что нарушает закон?
Bugatti Veyron В принципе мой ворос был не только о раке, а вообще, как гласит закон, врач должен сообщать диагноз больному, буть это беременность, или СПИД или гепатит, или даже ангина. А ни как не мужу, маме, папе, сестре и др.
Все-таки мне не понятно, а как вы создали такой прецедент? И кто-нибудь из отвечающих сам сталкивался с этой проблемы или все только теоретически рассуждают, как всегда?
В онкологческом институте все диагнозы озвучиваются больным. Родственники даже в кабинет не допускаются. Пациент бумагу подписывает в которой указывается, можно ли результаты обследования сообщать и кому. Я сама свидетель этого. Карта в руки не выдается пациенту даже зачастую, о родственниках вообще речь не идет. И диагнозы все адекватно воспринимают, уж сколько я сталкивалась с онкологическими заболеваниями, ни разу не наблюдала, чтоб кто-то из окна сиганул или вены вскрыл. Что страшилки то рассказывать! ? И еще раз хочу сказать, что врач он на то и врач, что бы вместе с дигнозом сообщить и о всех возможностях лечения или облегчения течения заболевания. И пациенту это лучше знать сразу, так как от него очень многое зависит. Он сразу должен настроиться на сотрудничество с врачом. А не пребывать в позиции: вот вам я меня лечите. Это не в тему уже конечно, но извините, высказалось.
Если у больного рак, скажем . А врач возьмёт так и скажет больному, а больной возмёт и выбросется с окна. Так чтоль надо вести себя?
Voffka Kil
а что значит ДЕЛИКАТНО? диагноз, тем более, если он серьезный и опасный, от деликатности свой смысл не потеряет. иногда за пациентом нужен уход, дополнительные обследования, где без помощи родственников не обойтись.
Ольга Иванова
Возможно, так говорят как раз по этическим соображениям, поскольку если диагноз тяжелый, то человек неизвестно как может отреагировать, в этом случае, его близким может быть виднее стоит сообщать больному его диагноз или нет, и в какой форме лучше это преподнести. Насчет ВУЗов без понятия чему там учат, но в любом случае - главная и основная функция врача все-таки поставить правильно диагноз и назначить лечение. Лечением душ знанимаются другие врачи - психотерапевты.