ПРИЗНАКИ МАСТОПАТИИ:
• Боль в груди, плече или подмышечной области
• Чувство распирания, набухания, тяжести в молочных железах
• Тупые и ноющие боли в молочных железах
• Выделения из соска (молозивные, серозные, иногда кровянистые)
• Появление трещин на сосках, втяжение кожи или соска
• Затвердение, уплотнение молочных желез
• Опухоль в молочной железе
• Появление "узлов" в молочных железах
• Увеличение лимфатических узлов подмышками
Сделайте УЗИ
Болезни, лекарства
Девочки, подскажите, какие признаки мастопатии? Врач сегодня поставила под вопросом ФКМ. Может это и не она, а?
1.Боли в молочных железах
2.Нагрубание.
3.Выделения из сосков
4.Появление единичных или множественных образований.
2.Нагрубание.
3.Выделения из сосков
После УЗИ вам всё скажут. И не бойтесь-ничего страшного. Правда лечиться нужно будет периодически. Потом полегче будет. Удачи!
нужно сделать узи
Wiktor Chugujov
блин та пойдите вы на платное узи и узи надо делать 15 дней после окончания месячных
Что такое мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь, фиброаденоматоз) ?
Мастопатия (правильнее говорить фиброзно-кистозная болезнь) является дисгормональным (связаны с нарушением баланса гормонов) доброкачественным заболеванием молочных желез. Нередко мастопатию или фиброзно-кистозную болезнь называют фиброаденоматозом. Следует отличать это состояние от доброкачественной опухоли молочной железы — фиброаденомы. Это совершенно различные заболевания.
Диагноз мастопатии ставят при обнаружении комплекса следующих патологических проявлений.
-Жалобы на боли в молочных железах.
-Нагрубание молочных желез; предменструальный синдром, если нагрубание возникает во второй половине менструального цикла перед месячными.
-Выделения из сосков.
-При прощупывании наличие уплотнений, отека в молочных железах, болезненных участков, выделений из сосков.
-При обследовании на ультразвуковых аппаратах (УЗИ) обнаружение множественных кист или одиночной кисты в молочных железах.
-При обследовании на рентгеновских аппратах (маммография) обнаружение очагов уплотнений в молочных железах, повышенная плотность тканей молочных желез на рентгеновских снимках.
-нарушения баланса гормонов, особеноо половых и щитовидной железы.
-При обследовании клеток и тканей выявление избыточного деления эпителиальных клеток, разрастание соединительной ткани.
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения под мастопатией или фиброзно-кистозной болезнью понимают доброкачественный патологический процесс в молочных железах, характеризующийся пролиферативными и регрессивными изменениями ткани с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов.
-Жалобы на боли в молочных железах.
-Выделения из сосков.