не рискуйте, спросите врача или прочитайте во вкладыше. В нете нашла только один конкретный ответ врача на подобный вопрос
При выборе контрацептивного средства, большое значение имеют свойства и дозы его составных компонентов. Учитывая потенциальную роль эстрогенов в развитии мастопатии, надо отдать предпочтение препаратам с наиболее низким содержанием эстрогенов и высоким - гестагенов (0,03 мг этинилэстрадиола + 0,075 мг гестагена или 0,02 мг этипилэстрадиола + 0,150 мг дезогестрела и т. д. , одним словом, содержание эстрогенов не должно превышать уровня 0,03 мг в течение всего курса) . Оральная контрацепция, подобранная с целью лечения мастопатии, должна быть назначена на срок не менее 3 мес.
Не рекомендуется использовать mini-pilli или < постинор, считая, что доза гормонов в них слишком ничтожна, чтобы воздействовать на течение мастопатии.
При выборе препарата надо учитывать как возраст женщины, так и выраженность симптомов болезни, сопутствующие заболевания, гормональный дисбаланс, метаболические нарушения. Чем моложе и в остальном здоровее женщина, страдающая умеренной циклической масталгией, тем смелее можно назначать низкодозные оральные контрацептивы. Чем старше женщина и выраженное симптомы болезни, тем серьезнее надо взвесить соотношение эстрогенов/гестагенов в выбираемом оральном контрацептивном препарате.
Болезни, лекарства
Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять постинор при диффузной мастопатии?
Постинор вообще принимаеться в экстренном случае, все таки доза гормонов там больше, чем в повседневных оральных конрацептивах! Ну, если уж сложилась такая ситуация, то что же тут поделаешь-если выхода нет, насколько я помню, мастопатия не является противопоказанием в применении, и главное, не злоупотребляйте (посторайтесь избегать таких крайних случаев)
Похожие вопросы
- Здраствуйте подскажите пожалуйста что нужно употреблять в пищу или есть какие либо таблетки
- Подскажите пожалуйста. Какое есть народное средство для лечения мастопатии?
- Подскажите пожалуйста, 1.5 мес назад мне поставили диагноз фиброзно – кистозная мастопатия.
- Возможно-ли вылечить диффузную мастопатию? Есть-ли народные средства?
- У меня 1.5 как диффузная мастопатия!Лечилась всем,чем можно!Врач сказал,после родов пройдет!Устала от болей!!!
- на сколько опасна диффузная мастопатия грудной железы
- Подскажите пожалуйста!!! Я очень часто принимаю препарат "Постинор". Может ли это вызвать какие- либо осложнения во в
- Девочки, подскажите, какие признаки мастопатии? Врач сегодня поставила под вопросом ФКМ. Может это и не она, а?
- Помогите,пожалуйста,кто может насчет постинора грамотно ответить
- Какие лекарства можно пить при фиброзно-диффузной мостопатии?подскажите пожалуйста.Опробованных на себе.