Болезни, лекарства
Какой чай тонизирующий и лучше для усиления кровообращения головного мозга (Лекарства и БАДы не предлагать).
лучший тонизирующий чай для усиления кровообращения головного мозга это крепкии чорный, эфект как от кофе только не так вредно!!!
3. Мача (японский порошок зеленого чая)
matcha_picИ здесь не идет речь о тех пакетиках одноразового чая, который находится традиционно у вас в офисе и, возможно, дома. Отнюдь. Речь и дет о порошке высококачественного чая, который традиционно используется в чайной церемонии в Японии (Gyokuru). Так что, если вы настроены, получать реальную пользу для вашего мозга, вам придется сделать «большой шаг» вперед от рафинированных пакетиков «очень хорошего» чего-то там, и обратиться к натуральному продукту с неподдельной пользой.
В силу особенно трепетного отношения японцев к чайной церемонии, только исключительно высококачественные сорта чая удостаиваются чести стать основой для мача. Главным отличием в употреблении и пользе мача состоит в том, что вы не пьете настои из пакетика или даже, заварки листьев, а «съедаете» его весь. Все содержимое листьев чая попадает в ваш организм, т. е. он выпивается полностью. При этом нет необходимости в нагревании или иной термической обработке чайной основы (порошка) .
Традиционно мача готовится в каменных чашах путем смешивания с горячей (но не кипящей) водой. Цвет напитка – ярко зеленый, а вкус сладковато-горький. Влияние напитка на ваше состояние вы ощутите практически сразу.
Мача, пожалуй, самый известный церемониальный напиток, который является неотъемлемой частью буддистской культуры. Буддистские монахи традиционно пьют мача при подготовке к длительным 12-часовым медитациям, обретая спокойствие, сосредоточенность. Напиток интенсивно влияет на мозг за счет высокого содержания витамина В1, который является жизненно необходимой из-за участия в синтезе нейромедиаторов. Кроме того, в зеленом чае содержится катехины, а также витамины: А, С, фториды. Проведенные исследования показали, что концентрация антиоксидантов в мача в 33 раза выше, чем в любом высококачественном чае, приготовленном по традиционному рецепту.
Введя мача в свой рацион, вы сможете почувствовать его благотворное успокаивающее влияние в полной мере. Регулярное употребление мача станет для вас настоящим прорывом в вашей высокой концентрации, психической выносливости и физического здоровья. Повторимся, что подобная польза невозможна от потребления чайных пакетиков и даже высокосортного листового чая.
Стоит отметить, что не вся мача одинаково полезна. Речь идет именно о традиционной японской мача, которая готовится по традиционному рецепту, путем размалывания листьев чая в каменных чашах. Современные заменители из Китая и других азиатских стран используют ускоренные методы ее приготовления и низкосортные сорта чая, что практически сводит на нет пользу для здоровья.
4. Ягоды черники
blueberries_picНельзя считать справедливым и оставить в стороне хорошо известную «ягоду для мозгов» . Достаточно узкое освещение черники, как средство улучшения зрения совершенно не оправдано. Ее полезные свойства известны и активно использовались людьми с древних веков.
Ценность ее состоит в том, что ее достаточно просто добавить в свой рацион и получить полноценную высококачественную подпитку дубильными веществами, органическими кислотами, витамины: С, Ва, В2, РР, каротином и микроэлементы (калий, натрий, фосфор, железо, марганец) . Высокая активность содержащихся в чернике флаваноидов антоцианов обеспечивает быстрое проникновение в клетки мозга, укрепляя сетчатку глаза, память и когнитивные (познавательные) свойства мозга. Черника – это верный способ продлить «молодость ума» на долгие годы, т. к. интенсивное питание элементов входящих в ее состав продлевает жизненный цикл клеток мозга, предотвращает их преждевременное старение, существенно снижает риск возникновения заболеваний связанных с возрастными изменениям
4. Ягоды черники
зеленый ИМХО
я боярышник завариваю.
а я милдронат+кавинтон+кофе завариваю=)))))
шутка))))
тот который для вас приятней, пускай даже это будет яд.