Болезни, лекарства
стоматит! как лечить?
поела семечек и вылезла эта ужасная .jkzxrf^((( вот уже неделю не прохиодит. полоскаю настойкой прополиса, прижигаю йодом. ничего не помогает...:(((
Стрептоцид хорошо помогает, можно полоскать, а можно прямо в виде порошка насапать и подержать.
и не поможет. Прополис - средство от воспаления десен при пародонтозе, а не от стоматита, а йодом вы вообще сожжете все еще хуже.
купите траву аир (корневище) , шалфей, ромашку, календулу - что будет в аптеке - и этим полоскайте по чайной ложке КАЖДОЙ травмы на стакан кипятка, а потом мажьте облепиховым маслом или прикладывайте разрезом лист алоэ или каланхоэ.
доктором стоматит диагностируется и лечится! А вообще вот:
Принципы лечения стоматита можно отразить следующим образом:
Обезболивание. Особенно важно у маленьких детей, поскольку они могут отказываться от еды и питья.
Обработка не только пораженных участков, но и здоровых тканей (для предотвращения повреждения) фармакологическим препаратом, воздействующим на основную причину заболевания (противовирусный, антибактериальный, противогрибковый, антисептический) .
Применение средств, ускоряющих эпителизацию поврежденных участков.
Часто родители начинают самостоятельное лечение стоматита и, к сожалению, в большинстве случаев неверное. Обработка пораженных участков «зеленкой» – любимое домашнее средство от стоматитов, только усугубляет ситуацию за счет спирта, входящего в состав. Перекись водорода, спешно купленная в аптеке, может вызвать ожег слизистой оболочки. Мед, почитаемый бабушками, вполне может приглянуться патогенной микрофлоре в качестве питательной среды. Нередко за стоматит принимают совсем другие патологии, требующие совсем другого лечения, например свищевой ход на десне возле больного зуба или хроническую травму слизистой вследствие постоянного прикусывания и т. д.
Дома, при подозрении на появление признаков стоматита можно скорректировать питание, предлагая ребенку максимально нейтральную еду и питье по консистенции, по температуре и по химическому составу, и обязательно показаться врачу для эффективного устранения возникшей проблемы.
нужно обрабатывать кандидом. после полоскания горла календулой или ромашкой и после обработки час не есть .ни пить
стоматидин.