Болезни, лекарства
Осложнения после операции
Подруге Сделали операцию а теперь швы расходятся очень больно и гноится все. Помогите что надо делать? Что принимать?? Очень срочно
надо обязательно к врачу, иначе может дойти до перитонита и очень быстро. Понятно, что не хочется, но иначе никак, если шов большой и операция обширная, то тем более. Мне пять полостных сделали. Я уже смирилась, что без хирурга никак. Двигаться в этом случае лучше по минимуму. Заново резать не будут, просто под местной анестезией заново перешьют. Если подруга не вскочит с постели раньше времени, если она не страдает лишним весом, то на второй раз должно обойтись. Принимать можно только обезболивающее. Всё остальное только к врачу. Не тяните, это может кончится плохо, вплоть до заражения крови.
Не важно, что не живёт в Москве, по полису имеет право на скорую помощь и пребывание в местной больнице до трёх дней, после чего отправят по месту жит-ва. Если тянуть, нагноение примет серьёзный оборот, поставят дренаж, который будет стоять, пока гноится не перестанет. А это может продолжаться аж несколько лет. Обширные гнойные воспаления вообще плохо поддаются лечению, в основном надежда на иммунитет.
Простите, но Вы же не зашьете разошедшиеся швы: именно поэтому нужно в больницу. Заживление швов зависит не только от хирурга, но и от объема операции, от заболевания и сопутствующих болячек, состояния психики и многого другого. Моей маме несколько лет назад ставили сустав (около 90 лет) : делали переливание крови, длительно обрабатывали рану, сняли швы, а уже дома купила стерильные готовые гели (накладываешь на 2 суток) и затянулась почти вся рана. Успехов Вам с подругой!
надо идти к хирургам, они поставят дренаж
К хирургам, однозначно. И не важно где она, дома или в гостях, ее должны принять.
Очень срочно нужно везти подругу к врачам. Зачем так затягивать, до загноения! В любом городе найдётся хирург.
во первых, она могла занести инфекцию, осложнения могут быть разными в зависимости какая операция