Болезни, лекарства

Вопрос про корни шиповника

Вся наша семья мается со спинами. , поясницами ...сведения про этот рецепт (настойка) по принципу "краем уха" .Т. е . то ли было по ТВ, то ли кто-то из нас что - то читал .Но отзывы как о чуде . Короче, сегодня на даче накопали корней, а что с ними дальше делать ?
Рустам Ххх
Наряду с плодами в народной медицине используется корень шиповника. Действие препаратов из плодов, цветов и корней шиповника сходное, корни не применяются, наверное, лишь в косметике. Настойки и отвары из корня шиповника используют как вяжущее, желчегонное и противомикробное средство. Наружно отвар из корня шиповника применяют для ванн при параличах и неврозах.

Также корень шиповника применяется в лечении, ревматизма, болезней почек. Народные целители утверждают, что отвар корня шиповника способен выводить из организма почечные камни или расщеплять их на мелкие песчинки. В старину корнем шиповника лечили малярию. Китайская медицина советует применять отвар корня шиповника как противоглистное и улучшающее пищеварение средство.
(http://www.lasplantas.info/shipovnik_koren.html )

Рецепты (http://www.foodsmarket.info/news/content.php?id_news=510&id_groups=11)
1. Взять 2 ст. ложки плодов шиповника, раздавить их, залить 2 стакан кипятка, настоять ночь, процедить. Пить по 1 стакан 2 раза в день за 30 мин до еды при атеросклерозе, болезнях почек и мочевого пузыря, бронхитах, туберкулезе, гастрите с пониженной кислотностью.
2. Смешать в равных количествах плоды шиповника, рябины, калины, черной смородины, малины (если есть) . Перед приготовлением смесь мелко раздробить. Заварить 1 ч. ложку на 1 стакан кипятка, настоять под крышкой до температуры парного молока и сразу выпить. Если принимать настой (свежим! ) в течение 7—10 дней утром и вечером, то от усталости не останется и следа. Правильно приготовленный поливитаминный сбор полезен практически всем как профилактическое средство. Помогает он при малокровии, нервном истощении, различных кровотечениях, лучевой болезни.
3. Отвар из лепестков шиповника. 1 ст. ложку лепестков залить 1 стакан кипятка, настоять 1—2 часа, процедить. Пить по 50 мл 3—4 раза в день при гиповитаминозах, простудных заболеваниях, общей слабости.
4. Отвар из корней шиповника. 40 г сушеных измельченных корней кипятить в 200 мл воды 15—20 мин, настаивать 5 часов, процедить. Пить по 200 мл 3 раза в день 7—10 дней при болезнях печени, воспалениях мочевого пузыря, параличах. Делать ванны при порезах, параличах нижних конечностей.
5. Отвар из семян шиповника. 10 г порошка из семян кипятить в 200 мл воды 3 мин, настоять 2 часа, процедить. Пить по 50 мл 3—4 раза в день при почечно-каменной болезни, поносах. В некоторых районах готовят из шиповника варенье, желе. Из него можно готовить конфеты, кофе (из семян) , делать сироп. повидло, джем, мусс.
Шмповниковое масло популярно как средство от ожогов и для заживяеиия ран. Его можно приготовить в домашних условиях. На 1 часть измельченных плодов берут 4 части рафинированного растительного масла и 2 суток держат при температуре 60—70 градусов. Затем отжимают и процеживают. Маслом также лечат воспалительные процессы, принимая 2 раза в день по 1 ч. ложке.
Помните! Недозревшие, потемневшие и пригоревшие плоды лечебную силу утрачивают полностью. Поэтому то, что собрали, постарайтесь обработать правильно и своевременно.
Аня Гетьманская