Болезни, лекарства
Можно ли обойтись без операции, если у тебя искривлена перегородка носа? И насколько это страшно?
Страшно не искривление как таковое, а его последствия, т. е. нарушение носового дыхания. Если с ним все нормально, то можно и без операции
Если вы живёте с искривлением прекрасно, дышите спокойно и не болеете, то зачем вам оперироваться? Если вы подросток, дышите ртом, постоянно болеете тонзиллитом и ринитом, то спокойно идите на операцию. Не страшно, только найдите хорошую клинику и врача, которому доверяете.
операция это только в крайнем случае.
Лучше не оттягивать с операцией и сделать её. Операция БЕСПЛАТНАЯ!! ! В г. Санкт-Петербурге делают с помощью лазера, от высокой температуры перегородка выпрямляется, небольно и нетравматично, не надо после этого лежать в больнице. По-старинкне, под местным наркозом, "сносят" стамеской перегородку и "лепят", как надо.
Если не делать операцию начинает страдать сердце-нехватка кислорода, появляются болячки. Учащается частота заболеваний простудой. Сам прошёл через всё это. НЕ ТЯНИ С ОПЕРАЦИЕЙ!!!
Дмитрий Чертович
Ну Вы тут настращали. Не у всех все так страшно и не всегда!!!
Мария Милая
Ха, далеко не всегда лазер показан, а "сносят" нынче при общем наркозе, что в общем то небольно. А что касается травматичности, то это самая простая пластическая операция.
)))
У нас больше половины населения живет с искривленной перегордкой. И еще половина не знает об этом)) )
Операцию советуют всем, но.. . Вы сами должны определить пользу и вред от этой операции.
В зависимости от искривления может нарушаться носове дыхание, вследствие приключаются всяк. болячки. Если это вам мешает жить, то конечно лучше "выровнять" (но не забываайте - это самая настящая пластическая операция, ринопластика, только без внешнего изменения формы носа) .
Про гайморит никогда не слышала. ? Может проконсультироваться у какого-нить другого специалиста еще.
А у Вас, что часто гайморит прилючается?
Иван Кузнецов
Вот, сейчас только нашли в 21 год. раньше просто часто капала нафтизином. Просто я бы в больницу и не обратилась бы, если бы у меня не начала сильно болеть левая сторона головы. ))
смотря наверно насколько искривлена) я 29 лет с такой живу, и ничего страшного) ) у нас это семейное) ) у матери и у сестры тоже искривленная перегородка)
Иван Кузнецов
Мне сказали, что теперь из-за этого, якобы у меня всегда будет гайморит, а потом не дай Бог и минингит - напугали короче говоря. И что делать теперь не знаю. Гайморит прокалывать люди не советуют, а врачам по фиг! Назначили прогревание, хотя греть-то его категорически нельзя!Одни говорят,что хрящ носа формируется до 25 лет, другие до 18. Кого слушать не знаю.
можно и обойтись, если вас не преследует хроническая заложенность носа и вы дышите нормально.... в этом ничего страшного нет.))