Болезни, лекарства
Какие самые первые симптомы варикоза?
Всё очень просто. Его ("варикоз"-Ваша транскрипция) сразу видно. Венозная недостаточночть появляется позднее.
Рвёт кровью.
Тяжесть в ногах
1. Боль. Причины боли при варикозе весьма и весьма многочисленны. Разновидность боли при варикозе также весьма богата:
- Горячая пульсирующая боль,
- Ночные судороги и зуд в мышцах,
- Боли при ходьбе,
- Боль по ходу венозных стволов,
- Общая боль и ломота в ногах
2. Отеки в ногах.
3. Чувство распирания и тяжести в ногах.
4. Изменения кожи. Сначала кожа становится сухой, появляется пигментация - кожа ног темнеет, покрывается коричневатыми "пятнами". Позже к этим симптомам могут присоединиться различные дерматиты, экземы и так называемые трофические расстройства в виде плохо заживающих ранок вплоть до образования язв.
5. Извитые, удлиненные варикозные вены, выступающие над поверхностью кожи голеней и стоп, с мешковидными, цилиндрическими или смешанными расширениями.
6. Сосудистые звездочки (телеангиоэктазии) . Да, к группе пациентов с варикозной болезнью вен относят и лиц с расширением мелких вен, поскольку причины появлениях их - одни и те же.
Симптомы варикоза зачастую связываются со стадиями варикозной болезни. Всего в течение варикозного расширения вен выделяют стадии:
I стадия - нет жалоб, только косметические нарушения;
II стадия - чувство тяжести, распирания, судороги по ночам;
III стадия - отеки, чувство распирания, уплотнение кожи и подкожной клетчатки, пигментация;
IV стадия - образование язв.
- Горячая пульсирующая боль,
- Ночные судороги и зуд в мышцах,
- Боли при ходьбе,
- Боль по ходу венозных стволов,
- Общая боль и ломота в ногах
2. Отеки в ногах.
IV стадия - образование язв.