Болезни, лекарства
бабушке 73 года и она сломала шейку бедра... хотелось бы узнать сможет ли она ходить?
в больнице она лежит месяц но улучшений нет.... мучают боли... стоять не может даже минуты....
Такие здесь оптимисты сидят! Напоминают мне детский анекдот: «Василий Иванович, Анька палец сломала. Пристрели ее, Петька, чтоб не мучилась» . Все зависит от ухода и от настойчивости. 73 года – это еще не такой критический возраст, чтобы о смерти думать. Конечно, можно сделать операцию - остеосинтез бедренной кости. Но она достаточно дорога, а квоту выбивать нужно долго, а время не ждет. Проблема в том, что перелом шейки бедра у пожилого человека не так страшен сам по себе, как страшен длительный постельный режим, при котором быстро развиваются пролежни, застойная пневмония. СтОит только залежаться, - и ходить уже не будет никогда.
У нас у бабушки случился перелом шейки бедра в 82 года. Даже спицы ей ставить не стали, побоялись. Просто сделали гипсовый сапожок. Несмотря на то, что ее без конца переворачивали, смазывали, протирали, начались пролежни. Для лежачего лучше купить специальный противопролежневый матрац. Долго лежать ей не дали, через месяц начали присаживать. Стали разрабатывать ногу – и бутылки она ей катала, и деревянный зубцы массажер, даже детский велосипед принесли, чтобы больной ногой педаль крутила. Шарики принесли, которые она надувала, свистульки. Это нужно обязательно, чтобы застоя в легких не было. Еще нужно следить, чтобы не было запоров.
Конечно, бабушка плакала, кричала, что все хотят ее смерти. Но иначе нельзя, потому. Что возникает атрофия мышц. Человек может уже не пойти. Тем не менее, уже через пару месяцев ее начали сажать, а потом и поднимать на ноги. Позже, держа с 2-х сторон водить по комнате. Еще позже купили ей ходунки (удобнее на передних колесах) : http://www.mega-optim.ru/xodunkig800.html Когда пошли за ее документами на инвалидность, спросили у врачей: Она ходить будет? Врачи сказали: Ну, что вы, дай Бог чтобы садилась на кровати, и то хорошо. Ухмыльнулись. Когда пошли домой, позвонили бабушке, спросили, что делает. Она сказали, что на кухне пирожки печет.
Так вот уже лет 6 и ходит. Или с палочкой, или с ходунками. Но и на улицу ходит, на скамеечке посидеть, и в гости к детям и внукам ездит.
Так что, не слушайте никого. Захотите поднять на ноги – поднимите. Через ее «не хочу, больно, невозможно» и т. д. Помните, что движение – это жизнь, а застойность – смерть.
Удачи родным и выздоровления бабушке.
Их много, этих переломов. Следует помнить, что многое зависит от Вас.
Дмитрий Козловский абсолютно прав.
Это кранты!
Моя бабушка пролежала с аналогичной штукой 3 года и умерла....
Это кранты!
Оперативное лечение, если нет серьёзных противопоказаний. Без операции обречена на постельный режим.
У соседей бабульке было 76 лет упала (собачку водила гулять) сама такая грузная дама была-её прооперировали поставили искуств. сустав (или что-то подобное-и как я была удивлена когда увидела её опять во дворе на своих ногах! Похудела (врач заставил соблюдать строго вес) и топчится бабаулька на своих ногах и сейчас ей уже 82-й год !
улучшений и не будет, только операция, искуственный поставят, в таком возрасте еще возьмутся.
главное двигаться, сидеть, чтобы пневмония не развилась
что за бредятина опять, какая блин заграница? и у нас делают такие операции - не каменный век, делали знакомой бабушке пару лет назад в новосибирске - ходит, все ок, а сейчас у баб. сестры такое, но ей уже 92, наркоза не выдержит, потому отказали
это пипец, бедная бабушка в таком возрасте нехрена не чего несростается
сколько видел таких пожилых - очень мало кто снова ходит
Господь Бог.. . Кальций уже существующий остеопороз не лечит! :( Везите за границу, может, там что-то сделают? ? Здоровья вам, поправляйтесь!
давайте кальций, потому-что наверняка остеопороз есть... дай Бог здоровья, у моей бабушки тоже такое было :((....
Моей свекрови 72. Она сломала плечо. Врачи говорили будет долго заживать, мы ей давали кальций гайбао "Тяньши" консолидация произошла к концу 3 недели. Все страшно удивились. При этом она сама не верила ни в какие добавки. Согласилась пить по нашим давлением.
к сожалению это на долго...
Протезирование - постановка однополюсного протеза. Тогда сможет
у меня -не было у бабушки улучшения. хлтя на какой-то момент. думали. что все наладится. Ходила по комнате с палочкой. потом опять упала и все. так и лежала. А времени прошло много -не меньше года. как она с палочкой стала ходить. Но ей было уже 80. может Ваша помоложе и все наладится. ну не так скоро.
либо имплантант, либо долгое страдаие и смерть. зависит от степени ухода и размера вашего кошелька.
Конечно сможет!!!! Дай её бог хорошего здоровья !!