натерла мизинец на ноге, мозоль обычная самая. протыкала стерильной иголкой, все равно появляется "пузырь". заклеиваю пластырем - мозоль как бы мокнущая.. .
подскажите пожалуйста какое нибудь средство?
Болезни, лекарства
как справиться с мозолью??
Мозоли встречаются довольно часто и практически у всех. Мозоли образуются в разных ситуациях, от неудобной обуви, которая набивает ноги, от потливости ног и т. д. Самый простой случай удаления мозолей, когда речь идет о мягкой, водянистой мозоли, что образуется на пальцах и пятках, когда ноги потеют. Водянистую мозоль следует аккуратно проколоть продезинфицированной иголкой и обработать зеленкой. А затем закрыть повреждение бактерицидным пластырем. Нежная кожица мокрой мозоли очень легко высушивается и трескается, поэтому нельзя применять спирт или йод.
Но самые большие страдания доставляют застарелые мозоли, которые представляют собой органические утолщения рогового слоя кожи, образовавшиеся от длительного давления или трения, чаще всего в тесной неудобной обуви. Твердые мозоли обычно располагаются на пальцах ног, часто на внешней стороне мизинцев, где кожа натирается обувью. Иногда мозоль образует уплотнение на стопе под костной мозолью, в результате появляется острая локальная боль при каждом шаге. Твердые мозоли имеют форму конуса, конец которого направлен в сторону подошвы. Когда обувь оказывает давление на мозоль, то она давит на чувствительные нервные волокна, вызывая боль.
Ни в коем случае нельзя самим вырезать твердую мозоль - можно порезаться или, того хуже, внести заражение. Существует много домашних рецептов удаления мозолей, но при наличии застарелых мозолей самостоятельное лечение обычно не помогает и приходится обращаться за помощью к специалистам в косметический салон или к врачу.
Они могут произвести удаление мозолей при помощи аппарата для педикюра с различными насадками (крупнозернистая, мелкозернистая) специально для удаления мозолей. Этими насадками шлифуется кожа стопы с мозолистыми образованиями. Процедура проводится часто в рамках сухого аппаратного педикюра и позволяет справиться с мелкими поверхностными мозолями.
В более запущенном случае удаление мозолей проводится с их предварительным распариванием. Для этого делают еженедельные горячие мыльно-содовые ванночки с водой на 30-40 минут. После этого мозоль нельзя "затирать" пемзой. Это болезненно и неэффективно. Мозоли с коротким корнем часто сами выпадают во время распаривания и обычного педикюра через 5-10 процедур. Более глубоко проросшие мозоли нужно лечить специальными препаратами или народными средствами. Например, удаление мозолей проводят при помощи кератолитического крема или геля, который размягчает и постепенно отслаивает сухие и плотные мозолистые образования. При регулярном применении мозоли исчезают. Большое распространение для удаления мозолей нашли мозольные пластыри, основным компонентом которых является салициловая кислота. Кусок пластыря нужного размера отделяют от целлофана и укрепляют на мозоли. Предварительно делают теплую ванну и вытирают ноги досуха. Снимают пластырь через 1-2 дня. При необходимости повторяют наложение пластыря 3-4 раза, пока мозоль не размягчится и не отделится.
Я только что натерла палец на ноге и замазала зеленкой)) ) Сижу теперь на работе, как ...
Вот ненадо иголкой, даже стирильной Вам что палец ненужен?
Сходите к врачу.
Обработайте зелёнкой, на ночь пластырь снимайте, мозоль должен дышать, если всё будите делать правильно мозоль присохнет за два дня.