Если укусил клещ :
1) нужно аккуратно снять клеща не повредив его части тела (не разорвать) снимается клещ обычно в травмопункте, если нет возможности, то смажь обильно тетрациклиновой мазью через 15 минут он вылезет сам.
2)клеща (только целого) нужно отнести в вирусологическую лабораторию для исследования на носительство клещевого энцефалита. Анализ делается около 5-6 часов. Если клещ заразный дают направление и бегом в травмопункт делать иммуноглобулин в ягодицу однократно из расчета (1 ампула на 10 кг веса ) если весишь 55 кг нужно ввести в ампул (т. е 6 мл) .
3)если клеща выкинул, то придется покупать иммуноглобулин против клещевого энцефалита за свой счет, или же очень хороший препарат йодантипирин (пьем по схеме после укуса). Эффективность введения иммуноглобулина первые четверо суток (в часах - 96часов) после присасывания. Иммуноглобулин дает 100 % зашиту.
4)Если же появились признаки энцефалита: головная боль, высокая температура, тошнота, рвота, боли в мышцах потеря чувствительности то нужно ложиться в больницу (не в инфекционную клещевой энцефалит не передается от человека к человеку, а в неврологическое отделение с хорошей реанимацией). Если нет возможности попасть в больницу через 7-21 день после укуса (это инкубационный период клещ. энц) нужно сдать парную сыворотку на серологическое исследование клещевого энцефалита. 1 сыв сдается на тощак на 7-21 день вторая так же на тощак через 10 дней после первой.
Болезни, лекарства
люди укусил клещ дня 3назад лекгое пощипования что делать?? Куда над обратится живу в ЮВАО
мож. и ничего страшного, энцефалитные ближе к осени обычно активны, а если заболеешь, то к неврипатологу
В травмопункт
Беги скорее к врачу.
не знаю, что такое ЮВАО, но советую отыскать ближайшую инфекционную больницу..
ты его маслом мазал когда укусил?