Болезни, лекарства
Как при помощи подручных средств различить этиловый спирт от метилового?? Способы для камикадзе не канают))
Из толстой медной проволоки сворачивается спираль. Спираль накаляется на огне до свечения. При опускании спирали в метанол следует выделение очень резкого запаха формальдегида. Этанол такого эффекта не дает.
Да не пей говно дешовое
А никак.
Незачем рисковать. Не стоит того.
Формальдегидная проба (с накаливанием медной проволоки) - единственно более-менее надежная в домашних условиях.
Но какое удовольствие пить неизвестно что и думать, ослепнешь ты или совсем коньки отбросишь?
Отравившиеся метанолом тоже, видимо, думали, что спирт из "проверенных" источников.. .
Но на всякий случай имейте в виду: опьянение от метилового спирта не вызывает поднятия настроения, а наоборот вызывает вялость, головную боль, страдает координация движений, быстро наступает тяжелый сон. После сна человек чувствует себя нормально, но к началу вторых суток после приема наступает резкое общее недомогание, головокружение, боли в пояснице и в животе, возможны резкие возбуждения или потери сознания. Метиловый спирт оказывает сильное воздействие на зрение, и если человек выживает, то часто остается слепой. Смерть наступает от паралича дыхательного центра, в отсутствии медицинской помощи - примерно на третьи сутки.
во время Великой Отечественной войны довольно часто возникали массовые отравления метанолом, и среди советских, и среди немецких военнослужащих. Но «солдатская смекалка» нашла способ, как отличить одно от другого. В пробу спирта опускали раскаленную добела спираль из медной проволоки, и если при этом появлялся запах формалина, это говорило о том, что зелье с метанолом и смертельно опасно.
100% определяется только хроматографией.
Для начала глянь на этикетку хотя бы!
Можно и просто на ватке подпалить и резко затушить: если воняет формалином, значит метанол, а если яблочками отдает - значит этанол. Ну или можно окислитель какой использовать, хотя бы марганцовку ту же: добавить ее в спирт и чуть подогреть. Дальше так же по запаху. Только острожно: хоть и маловероятно, но возможно самовоспламенение.
Метод основан на частичном окислении спиртов до альдегидов, которые легко отличаются по запаху: метанол окисляется в формальдегид, а этанол - в ацетальдегид.
На самом деле все гораздо сложней, т. к. может встретиться опасная для здоровья смесь этанола и метанола и ацетальдегид при таком методе может маскировать запах формальдегида. Этанол, конечно, будет до какой-то степени работать антидотом, но все равно пить такое крайне не рекомендуется.