Болезни, лекарства
почему этиловый спирт есть в лекарствах?
почему в Гомеопатических препаратах например мемория есть этинол? очень неудобно пить.... из за вкуса
Этанол - растворитель, один из немногих, которые переносятся организмом человека.
Он используется в фармацевтике как экстрагент. Он из ваших корешков и травушек "вытягивает" экстракты, которые в нем находятся в растворенном виде потом. Так вы и пьете эти экстракты в спиртовом растворе, потому что иначе пришлось бы жевать корешки и стебли, а это еще неприятнее.
Технология приготовления.
просто является хорошим растворителем
А по арабски Божий дар - Алкоголь, А Божим даром можно лечить, Даже во твнутрь.. . Иод и Зелёнку не пей...
потому что некоторые экстракты растений наиболее эффективны именно в виде спиртовой настойки
Спирт является одним из видов антисептика...!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Этиловый спирт (винный спирт, этанол, этиловый алкоголь) – продукт жизнедеятельности дрожжевых грибов.
В результате процесса, под названием брожение, из сахара образуется этиловый спирт С2Н5ОН и углекислый газ СО2.
Как ни странно, но этанол образуется и в человеческом организме при протекании естественных метаболических процессов, в частности при брожении в кишечнике. Эта особенность, как считают многие ученые, стала одним из факторов формирования различной устойчивости (толерантности) человеческого организма к этиловому алкоголю. Считается, что одним из факторов формирования толерантности в процессе развития человечества стала пища.
По способу добычи пищи разделение произошло на группы, с определенной долей условности их можно назвать «охотниками» и «земледельцами» . В рационе питания «охотников» преобладали белки и жиры животного происхождения, и практически отсутствовали углеводы. Метаболизм белка в кишечнике человека происходит благодаря процессам гниения, при этом этиловый спирт не образовывается. По-видимому, в процессе развития человека, фактор постоянного отсутствия эндогенно образуемого этанола в организме, приводит к неполноценному развитию естественных механизмов метаболизма (детоксикации) этанола.
Этим можно попытаться объяснить появление нескольких разновидностей и снижение активности фермента алкогольдегидрогеназы (главный фактор метаболизма этанола) у представителей монголоидной расы.
Классическим примером могут быть представители народов Крайнего Севера. У них практически отсутствует толерантность к этанолу. По этой же причине, у многих вьетнамцем, китайцев, корейцев после употребления небольшого количества этанола развиваются состояния, подобные антабусной реакции.
Антабус – это медикамент, вызывающий угнетение активности ферментов, участвующих в метаболизме этанола. В результате происходит накопление токсичного ацетальдегида, поражающего различные органы и системы иногда даже смерть.
Это состояние имеет название антабусная реакция. В рационе питания «земледельцев» преобладала растительная пища – углеводы. Очевидно, что в таком случае брожение в кишечнике, а значит и образование этанола, происходит практически беспрерывно. Следовательно, можно думать, что у таких людей более высокая толерантность к этиловому спирту, и более активные формы алкогольдегидрогеназы.
Также в поддержании определенного уровня активности алкогольдегидрогеназы среди различных популяций населения сыграли традиции употребления различных слабоалкогольных и алкогольных напитков. Кочевники изготавливали и употребляли кумыс.
Земледельцы изготавливали и употребляли из зерна квас и пиво, из винограда и фруктов имеющие различные названия бражки и вино. Революцией, которая привела к росту употребления этанола, стало открытие процесса дистилляции. Появилось огромное количество крепких спиртных напитков, перечислять которые нет никакого смысла.
Складывается впечатление (может это мое субъективное мнение) , чем дальше идет развитие цивилизации в нынешнем ее виде, тем большую «территорию» отвоевывает себе этанол.
Я думаю, что многие ставили перед собой перефразированный классический вопрос: «пить или не пить?» . Ответ «не пить» и соответствующая жизненная позиция позволяет избежать появления огромного количества проблем, с которыми сталкивается пьющий человек, и некоторые из них я попытаюсь обрисовать ниже. К огромному сожалению, многие выбирают вариант «пить» . В основном вся эта информация для них. Может быть, кто-то задумается. Дабы не получилось, как у другого классика, только с точностью до наоборот: «пить, курить и говорить бросил одновременно» .
В домашних условиях настойки из трав, разные вытяжки тоже на спирту делаются.
Спирт-хороший растворитель и консервант. А в небольших дозах он полезен.
Наверно в нём лекарства растворяются лучше.
Очищенный этиловый спирт, всегда полезен при умеренном употреблении. На пример можно на нем делать травяные настойки.