Болезни, лекарства

Как проводить профилактику рахита у детей?

Роман Головин
В советские времена для этого давали рыбий жир. Но я думаю, чтобы не было к нему отвращения, достаточно просто кормить рыбой, разнообразной и вкусной. Ну и, конечно, правильно говорят: солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
Oleg Minaev
Лучший ответ
Витамин Д детский принимать, загорать, гулять ходить, когда солнышко, массаж, гимнастика...
Лечение рахита должно быть комплексным, длительным, индивидуальным и направлено на устранение причин рахита.

Необходимо полноценное питание, правильное вскармливание, своевременное введение прикорма, витаминов, соблюдение режима дня и всех гигиенических правил ухода за ребенком, достаточное пребывание на свежем воздухе, частое проветривание помещения, в котором находится ребенок; лечебный массаж, гимнастика, закаливающие процедуры (воздушные ванны, сон на воздухе, солевые и хвойные ванны и др.) . Принимаются все меры предохранения ребенка от инфекционных заболеваний. Назначают лечебные дозы витаминов Д2, С (аскорбиновая кислота) , В1, В6, В2, фолиевая кислота, магне-В6. Витамины (особенно Д2) при лечении рахита принимаются строго по назначению врача, во избежание передозировки. Назначают препараты кальция: кальцид на основе яичной скорлупы (принимают только после 15 часов дня во время еды) , пангамат кальция.

Профилактика рахита
С целью профилактики рахита детям дают цитратную смесь (лимонная кислота 2,1 и лимоннокислый натрий 3,5 в 100 мл воды, изготавливают в аптеке по рецепту) по одной чайной ложке три раза в день в течении 7-10 дней. В воду, детям с 1 месяца можно добавлять лимонный сок начиная с 1 капли на 100 мл воды, постепенно увеличивая. Назначение цитратов способствует всасыванию кальция, кальцификации костной ткани. Также для профилактики рахита детям назначают масляный раствор витамина Д2. Дозу устанавливает врач.
Василий Цимбал
лайфпак юниор
Принимать в осенне-зимнее время витамин D. А весной и летом гулять на солнышке
Много гулять на свежем воздухе, правильно кормить, вегетарианство исключается. Витамин Д давать в дозе, назначенной врачом, так как при передозировке витамина Д состояние ребенка ещё более тяжелое, чем при рахите.
Алексей Сапко
1 каплю витамина Д в день до 12 часов
D R
витамин д3 и солнечные ванны плюс ежедневные прогулки на свежем воздухе
Лена Луник