Болезни, лекарства

год пила гормональные. после этого уже 2 года не могу забеременнеть. взаимосвязано или нужно искать другие причины?

Беременность легко наступает на отмену препарата, а не спустя несколько лет после его приёма. У Вас уже около 2 лет работают собственные яичники, поэтому винить препарат не надо, а надо обследовать Вашу пару.
А причин бесплодия много:
Женское бесплодие
Нарушение созревания яйцеклетки
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
Трубное бесплодие
Эндометриоз
Изменение матки и шейки матки
Из-за рубцовых изменений (вследствие операции) либо иммунных отклонений шейки матки может быть затруднено или нарушено наступление беременности.
Миома матки также может стать причиной женского бесплодия.
Пороки развития яичников, труб или матки
Нарушения иммунной системы
Иногда причиной женского бесплодия может стать нарушение иммунного ответа. В таких случаях женская иммунная система распознает яйцеклетку (сперматозоиды) как чужеродные тела и уничтожает. Это явление ранее называлось биологической несовместимостью.
Генетические причин
Наиболее частыми генетическими причинами бесплодия у женщин являются структурные и численные аберрации хромосом либо синдром фрагильной X хромосомы. Женское бесплодие значительно реже обусловлено генетическими причинами, чем мужское бесплодие.
Мужское бесплодие
Секреторная форма мужского бесплодия
Обтурационная форма мужского бесплодия
Иммунологическая форма мужского бесплодия
Отклонения спермограммы
•Cнижение концентрации сперматозоидов (олигозооспермия) .
•Отсутствие сперматозоидов в эякуляте (азооспермия) .
•Снижение нормальных форм сперматозоидов (тератозооспермия) .
•Низкая подвижность сперматозоидов (астенозооспермия) .
•Полное отсутствие подвижных сперматозоидов (некрозооспермия) .
Ekaterina Werner
Лучший ответ
сдайте кровь на гормоны .в частности на пролактин .
Сергей Цехоня
только анализы по полной схеме и консультация специалиста, т. к. всё индивидуально!)
это довольно частое явление, сохраняется противозачаточный эффект на долгое время, ведь вы поддерживали определённый гормональный фон, сильно изменённый от первоначального, и это вовсе не означает, что вы уже никогда не забеременеете, вам нужно восстановление первоначального гормонального фона, обратитесь к врачу и действительно проверьте кровь на гормоны, а эндокринолог и гинеколог вам в помощь, не забывайте и о своём душевном состоянии, успокойтесь и мечтайте о хорошем, мысли материальны
Алихан Рамози
Конечно взаимосвязано, а ты не знала?
Rysik D
Возможно. Даже скорее всего. Для полной картины лучше обследуйся.
с гормонами у нас женщин вообще очень много связано.. .
это ко врачу, обследоваться, сдавать анализы - на общий фон гормонов обязательно