Болезни, лекарства

Сколько с этим живут?

Ирина Чан
Чем выше стадийность заболевания - тем ниже шансы на благоприятный исход. При IV ст. шансы стремяться к нулю. Метастазы шансы делают еще меньше, однако играет немаловажную роль то, куда метастазировал рак. Если в регионарные лимфоузлы - это не так страшно, они удаляются + дополнительный курс химио- или лучевой терапии. Если в кости или печень - это чуть хуже, но тоже еще не приговор, я встречал женщин, которые до 5-7 лет с такими метастазами проживали. Опять же с химией. А вот легкие, спинной или головной мозг - .в общем-то безнадежно. Судя по тому, что у Вашей родственницы жидкость в легких, то и метастазировал рак скорее всего именно в легкие и у нее развился плеврит. Хотя это не мешает ему метастазировать еще куда-нибудь.. . У меня была одна больная, которая после удаления груди и курсов химиотерапии практически беззаботно прожила 6 лет. А потом метастаз в легкие, плеврит. С этого момента она в больницу поступала каждые 3-4 месяца, причем срок пребывания дома прогрессивно сокращался, а пребывания в больнице увеличивался. Получала химиотерапию и регулярно ей удалялась жидкость из плевральных полостей (то, что говорят - из легких, хотя это не совсем правильно) . Жидкости становилось с каждым разом больше, набиралась она все быстрее. Все закончилось через 8 месяцев. Но точных ориентиров относительно сроков в таких ситуациях нет. Слишком много факторов влияют на этот процесс. Вероятнее всего от 6 до 12 месяцев. Плюс-минус пару месяцев...
Светлана Орлова
Лучший ответ
мало
Ольга Попкова
Бог располагает такими сведениями, но вообще очень недолго, чаще до года, зависит от распространенности процесса и проводимой терапии.
Никто не сможет вам дать точный ответ. Только здоровья вашей родственнице!
На самом деле, вам даже врачи не скажут наверняка ...у всех по разному, но точно могу сказать одно, что: это только диагноз звучит так ужасающе, а на самом деле, всё гораздо проще! Вот, честно, знаю людей с похожими диагнозами и живут с ними уже лет 10 и радуются жизни)... В то время, как врачи давали всего 2-3 года ...)