Болезни, лекарства

Можно ли так вылечить кольпит?

табл. Румикоз 2 р. в день -6 дней всего. Свечи Бетадин 14 дней
Местное лечение заключается в назначении сидячих теплых ванн с настоем ромашки. При густых гнойных или слизистых выделениях проводят спринцевание влагалища раствором двууглекислой соды ( 2 ч. л. на 1 стакан воды ), а через 20-25 минут осуществляется спринцевание марганцовокислым калием.
При гнойных зловонных выделениях спринцевание проводят с сернокислым цинком ( 2 ч. л. на 1л. воды ), сернокислой медью ( 0,5 – 1 ч. л. на 1 л. воды ). При прекращении гнойных выделений спринцевание влагалища проводят с вяжущими средствами. В упорных случаях применяют влагалищные ванночки: после предварительного спринцевания содовым раствором через круглое влагалищное зеркало вводят 1-2 ст. л. 2-3%-го раствора азотнокислого серебра, 3-10%-го раствора протаргола. Через 2-3 минуты жидкость удаляют. Влагалищные ванночки делают через 2-3 дня. Одновременно применяют общеукрепляющее лечение.

При кольпите, вызванном кандидозным микробом, рекомендуется спринцевание раствором сернокислой меди ( 1 ст. л. 2%-го раствора на стакан кипяченой воды ) или 1-3%-го раствором буры. Одновременно следует вводить во влагалище посредством тампонов 20%-ы раствор буры в глицерине.

При старческих кольпитах следует делать спринцевание настоем ромашки или одним из следующих растворов: борной кислоты, молочной кислоты, 0,25%-м раствором хлористого цинка, а также вводить тампоны с рыбьим жиром.

При вторичном кольпите нужно проводить лечение основного заболевания. Рекомендуется местное применение эстрогенных гормонов в виде эмульсий или вместе с облепиховым маслом в небольших дозах ( 0,2-0,5 ) в течение 10-15 дней ( в дальнейшем по показаниям ). Антибиотики и сульфаниламидные препараты назначают после определения чувствительности к ним возбудителя. Из применяют местно в виде раствора и эмульсий и для общего лечения.

При лечении гонорейных кольпитов в случае высокой чувствительности гонококков к пенициллинам и тетрациклинам рекомендуется использовать одну из нижеследующих схем. Если гонококки высокочувствительны к тетрациклинам. Применяют амоксицилин перорально в дозе 3 г и пробенецид в дозе 1 г перорально и однократно. Соль бензилпенициллина ( при высокой чувствительности гонококков к пенициллинам ) вводят однократно внутримышечно в дозе 4-8 млн МЕ и пробенецид однократно перорально в дозе 1 г. Возможно введение доксикциклина перорально 2 раза в день в дозе 100 мг в течение 2 дней или тетрациклина гидрохлорида в дозе 500 мг перорально 4 раза в день в течение 7 дней. Беременным женщинам тетрациклин назначать не следует.

В районах, где гонококки менее устойчивы к антибиотикам, назначают канамицин однократно внутримышечно в дозе 2 мг или тиамфеникол в течение 2 дней подряд перорально 2,5 г 1 раз в день, возможно использование триметоприма 80 мг, сульфометоксазола ( 400 мг ) по 10 таблеток ежедневно в течение 3 дней. При высокой устойчивости гонококков к антибиотикам вводят цефтриаксон однократно внутримышечно в дозе 250 мг, или цефалоспорин 3-го поколения, или ципрофлоксацин однократно перорально в дозе 500 мг, или квинолон, или спектиномицин однократно внутримышечно в дозе 2 мг.

Инфекции, вызываемые вагинальными трихомонадами, лечат введением метронидазола перорально в количестве 2 г в виде однократной дозы. Метронидазол обладает противомикробным действием и активизирует фагоцитарную и антимикробную функции макрофагов. Половых партнеров женщин, страдающих трихомонозом, следует лечить однократно метронидзолом в количестве 2 г. Метронидазол противопоказан в 1 триместре беременности, но при необходимости может применяться в течение 2-го и 3-го триместров.

При кандидозе назначают местное применение какого-либо одного препарата из широкого ряда имидазоловых противогрибковых средств ( миконазол, клотримазол, эконазол, бутоконазол, терконазол ) или полиенов ( нистатин или кандицидин ). Имидазолы позволяют применять более короткий курс лечения. Нистатин вводят по 100000 – 1000000 МЕ интравагинально, ежедневно в течение 14 дней. Миконазол или клотримазол вводят по 100
Таня Корчагина
Лучший ответ
Конечно можно, а свечи можно 7-10 дней, пользуйтесь гигиенической прокладкой, т. к. в свечах содержится иод, который пачкает белье.