Болезни, лекарства

как лечить кольпит?

очень сильно болит низ живота. отболь отдает в ноги. мне 53 года. половой жизнью не живу.
Общее лечение кольпита назначается индивидуально с учетом свойств выявленного при лабораторной диагностике возбудителя, стадии и формы заболевания, сопутствующих нарушений. Прежде всего, устанавливается какой именно микроб спровоцировал воспаление. Соответственно подбирается антибиотик, который уничтожает патогенного микроба. Антибиотики и сульфаниламидные препараты назначают после определения чувствительности к ним возбудителя.

Местное лечение кольпита заключается в назначении сидячих теплых ванн с настоем трав, спринцеваний, противомикробных свечей и мазей. Но, подчеркиваем, все средства применяются строго по назначению врача-гинеколога. Ведь даже ромашка - всеобщая любимица россиянок - способна навредить. К примеру, у некоторых женщин при нормальной микрофлоре во второй половине менструального цикла наблюдаются обильные выделения. И если такая дама решит подстраховаться на всякий случай отваром ромашки, то.. . убьет палочку-защитницу.

А вот при патологии ромашка просто незаменима. Рецепт отвара прост: взять две столовые ложки ромашки на 1 литр воды, прокипятить 5-10 минут, настоять, процедить и 2-3 раза в день - в зависимости от степени пораженности слизистой влагалища - спринцеваться. Процедура проводится в течение одной-двух недель, опять-таки с учетом выраженности заболевания.

Курс лечения кольпита полезно завершать спринцеванием слабокислым раствором. Для этого может быть использован лимонный сок (одна столовая ложка на литр теплой кипяченой воды) или 6 - 9-процентный уксус (две столовые ложки столового уксуса на 1 л воды) . Таким образом женщина поможет палочке Дедерлейна набрать силу для защиты слизистой, а уж потом та сама, самостоятельно, будет бороться с щелочной средой и непрошеными гостями извне.

Одновременно применяют общеукрепляющее лечение - витаминно-минеральные комплексы, фитотерапия, иммуномодуляторы. В случае недостаточно эффективного лечения, склонности к рецидивам и при выраженной гипофункции яичников рекомендуется местное применение эстрогенных гормонов в виде эмульсий. Существует современное средство для лечения и профилактики ряда инфекций, восстановления и поддержания микрофлоры влагалища - швейцарская вакцина СОЛКОТРИХОВАК.
Алмагуль Уракпаева
Лучший ответ
Узи к хорошему гинекологу и немедленно продолжительное нелечение чревато. Помимо этого возраст гормональной перестройки могут быть кисты миома и т. д.
надо к врачу, почему вы уверены что это кольпит и почему если вы не живете то и не по женский, это не показатель, идите к специалисту-это ваше здороье!
nado shoditi k ghinekologu,u nas esti betadin,ato vaghialinie sveciki oni bistro i efectivno delaiut svoio delo,obratisi ghinek..
Сергей Рачков