Болезни, лекарства

Чем лечить бактерильный кольпит?

Главная причина бактериального вагиноза (кольпит) – нарушение микрофлоры влагалища (дисбактериоз) , которое появляется из-за бесконтрольного или слишком длительного применения антибиотиков, в частности, антибактериальных вагинальных свечей, общего снижения иммунитета, частых спринцеваний, стрессов, беременности.
Лечение бактериального вагиноза проводится в два этапа. Первый включает в себя уничтожение бактериальной инфекции (гарднереллеза) с помощью антибактериальных и комбинированных препаратов общего и местного применения. На втором этапе проводится восстановление нормальной микрофлоры влагалища с помощью биологических препаратов и лекарств местного применения в виде тампонов.
Для профилактики бактериального вагиноза необходимо соблюдать гигиену половых органов, правильно и полноценно питаться, не злоупотреблять антибиотиками, спринцеваниями, предохраняться при половом акте с новым партнером.

В настоящее время одним из эффективных препаратов для лечения бактериального вагиноза является далацин вагинальный крем, применяющийся 1 раз в сутки в течение 3 дней. Курс лечения – 3 дня. Один полный аппликатор соответствует разовой дозе препарата.

В качестве основного препарата (так называемая терапия первой линии) для лечения бактериального вагиноза рекомендуют использовать метронидазол. Его назначают либо по 500 мг внутрь два раза в день в течение 7 дней. Местно можно назначать 0,75% гель метронидазола по одному полному аппликатору (5 г) внутривагинально 1 раз в сутки 5 дней или 2% крем клиндамицина по одному полному аппликатору (5 г) внутривагинально перед сном 7 дней.

Альтернативным режимом является метронидазол 2 г внутрь одноразово или клиндамицин 300 мг внутрь 2 раза в течение 7 дней. Возможно также вагинальные свечи с клиндамицином 100 мг перед сном 3 дня.

Для беременных предпочтителен прием внутрь в течение 7 дней метронидазола 250 мг три раза в сутки или клиндамицина 300 мг 2 раза в сутки. Многочисленные исследования и мета-анализы не выявили тератогенных и мутагенных эффектов на плод метронидазола при его использовании во время беременности.

Будьте здоровы, удачи!! !
==
=Я-Р-И-К =
Лучший ответ
Полижинакс или Тержинан например..
вообще ответ надо не в интернете искать - а к врачу сходить. самолечение опасно
Aiba M.a.
Для санации влагалища используют спринцевания отварами ромашки, шалфея, календулы, влагалищные ванночки и тампоны с диоксидином. Местное применение антибиотиков (в мазях, кремах, гелях) должно быть кратковременным, следует учитывать чувствительность возбудителя (ассоциации возбудителей) . После стихания острых воспалительных явлений можно применять тампоны с бальзамом «Витаон» .