Болезни, лекарства

Как лечить кольпит? Кто сталкивался - что помогло?

полижинакс, достаточно одной капсулы внутривлагалищно
Сергей Гребенщиков
Лучший ответ
Гинеколог. Кольпит. Общие признаки

Общие признаки кольпита: обильные гнойные или слизисто-гнойные выделения из влагалища, ощущение тяжести внизу живота. Интенсивность клинических проявлений зависит от возбудителя заболевания, состояния защитных сил организма, возраста больной. Например, обильные гнойные, пенистые выделения из влагалища, сопровождающиеся жжением и зудом вульвы, характерны для трихомонадного колькпита. При микотическом (грибковом) кольпите выделения белого цвета, творожистые, отмечается зуд и жжение во влагалище. Описанные симптомы более характерны для женщин.

У девочек воспаление слизистой оболочки влагалища, как правило, сопровождается воспалением наружных половых органов — вульвитом, поэтому в этих случаях применяется термин вульвовагинит. Развитию бактериального вульвовагинита способствуют общие хронические заболевания. Вульвовагиниты бактериальной природы чаще сопровождаются скудными выделениями. Обильные, иногда с примесью крови выделения, характерны для заболевания, вызванного попаданием инородного тела во влагалище. При появлении у девочек выделений из влагалища необходимо обратиться к врачу — детскому гинекологу.

У женщин пожилого возраста кольпит возникает на фоне изменений, связанных с угасанием функции яичников; слизистая оболочка влагалища у них тонкая, атрофичная, легко травмируется, и при попадании гноеродных микроорганизмов воспаляется. Это так называемые старческий, или сенильный, кольпит. При появлении гнойных выделений, особенно с примесью крови, следует срочно обратиться к гинекологу, помня о том, что это может быть признаком и боле серьезного заболевания.
Лечение кольпита

Лечение кольпита определяется вызвавшей его причиной. Своевременно начатое лечение дает хороший эффект и позволяет предупредить осложнения, часто возникающие при длительно протекающих кольпитах, особенно у пожилых женщин и девочек.
Профилактика кольпита

Профилактика кольпита: соблюдение правил личной гигиены, у женщин детородного возраста — соблюдение Правил половой гигиены. У девочек для предупреждения вульвовагинитов надо проводить общеоздоровительные мероприятия, лечить очаги хронической инфекции. Больные, страдающие кольпитом, находятся под наблюдением врача до полного выздоровления.
Кольпит бывает разный, соответственно и лечение разное.