Болезни, лекарства
О тромбах.
Мне 25 лет. Очень давно мучает страх по поводу того, что будет если тромб оторвётся. Несколько лет назад, анализ показал, что у меня высокий гемоглобин и кто-то из друзей сказал мне что это чревато тромбами. Много позже я вычитал, что тромбы - это холестириновые бяшки. По поводу холестерина не знаю. особенно страшо стало, когда от этого умерли Шандыбин, Турчинский и многие другие известные люди. Но те про кого в прессе писали вроде дядьки уже не очень молодые. Меня интересует, с какого возраста нужно серьёзно этого опасаться и что чувствует человек с которым это произошло, ему сильно страшно или больно?
Васька Шандыбин пил горькую безбожно. Про Турчинского не знаю. Высокий гемоглобин может быть повышен после ОРВИ или у любого жителя мегаполиса-так что это тне показатель. Надо следить за СОЭ и свёртываемостью (отдельно делается анализ) или МНО и АЧТВ (тоже показатели свёртываемости)
Если у тя глобин высокий, пиявок накидывай на загривок. И сходи к психотерапевту, чтобы избавил тебя от страха тромбоэмболии. Что касается болей и страхов, то всё зависит от того, куда и каких размеров тромб пиз.. нёт. Может быть и больно. А можно сдохнуть на раз-два. Так что пиявок и психотерапевта.
Гемоглобин к тромбам не причастен. Сдайте анализы на свёртывающую систему крови и холестерин. На сегодняшний день много возможностей обследовать сосуды на предмет бляшек и тромбов (УЗИ, коронарография). Тромбы это сгусток крови, а бляшки это бляшки, т. е. это разные вещи. Что касается отрыва тромба, то как правило, это мгновенная смерть. Холестериновые бляшки являются причинами инфарктов.
Ну.. . ты вообще загнался! Не думай об этом, живи спокойно. причем тут гемоглобин? Просто не кушай слишком жирную пищу, больше овощей и зелени... мясо постное без жира.
кровь лучше не сгущать разными наваристыми бульонами и жирной пищей. Вот от этого и образуются эти самые бляшки - жир оседает на стенках сосудов и к нему "прилипается" кальций. Не думай об этом! у тебя этого не будет! и не кури (если куришь)