В клинической картине диабета принято различать две группы симптомов: основные и второстепенные. [22]
К основным симптомам относятся:
1. Полиурия — усиленное выделение мочи, вызванное повышением осмотического давления мочи за счёт растворённой в ней глюкозы (в норме глюкоза в моче отсутствует) . Проявляется учащённым обильным мочеиспусканием, в том числе и в ночное время.
2. Полидипсия (постоянная неутолимая жажда) — обусловлена значительными потерями воды с мочой и повышением осмотического давления крови.
3. Полифагия — постоянный неутолимый голод. Этот симптом вызван нарушением обмена веществ при диабете, а именно неспособностью клеток поглощать и перерабатывать глюкозу в отсутствие инсулина.
4. Похудание (особенно характерно для диабета первого типа) — частый симптом диабета, который развивается несмотря на повышенный аппетит больных. Похудание (и даже истощение) обусловлено повышенным катаболизмом белков и жиров из-за выключения глюкозы из энергетического обмена клеток.
Основные симптомы наиболее характерны для диабета 1-го типа. Они развиваются остро. Пациенты, как правило, могут точно назвать дату или период их появления.
К вторичным симптомам относятся малоспецифичные клинические знаки, развивающиеся медленно на протяжении долгого времени. Эти симптомы характерны для диабета как 1-го, так и 2-го типа:
* зуд кожи и слизистых оболочек (вагинальный зуд) ,
* сухость во рту,
* общая мышечная слабость,
* головная боль,
* воспалительные поражения кожи, трудно поддающиеся лечению,
* нарушение зрения,
* наличие ацетона в моче при диабете 1-го типа. Ацетон является результатом сжигания жировых запасов.
Болезни, лекарства
опишите,пожалуйста, симптомы сахарного диабета.Именно симптомы,понятно,что диагноз ставится на основании анализов.
Болен родной брат, симптомы - запах ацетона - яблок осенних перегнивших, жажда ночная, краснота лица и сухость кожи, вот полноты у него никогда не было, но была раздражительность временами, сейчас на уколах и мучают гипы и комы и то и другое опасно, то есть сделает укол и сразу нужно покушать, любой уровень сахара выше или ниже нормы опасен для больного диабетом .
А зачем Вам это?
Типа анекдота- может, в реанимацию?
-врач сказал- в морг!
Типа анекдота- может, в реанимацию?
-врач сказал- в морг!
посмотрите здесь http://sanatorij.narod.ru/diabet--symptoms.htm
а еще - сухость во рту.
Жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание - полиурия называется, кожный зуд.