Болезни, лекарства

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела.Болит спина и ноги.Предлагают операцию,а я боюсь.Может,мануальщик поможет?

Виталик Лец
Решать вам делать операцию или повременить. Хороший мануальщик имеет как минимум два высших медицинских обаразования, а размер грыжи должен быть не больше 1,5 см, но и это не критерий для операции. Люди и без операции живут, но с помощью хорошего мануальщика. Есть такое выражение Скрипучее дерево до 100 лет живет. А есть случаи когда после операции люди встать не могут. Прислушивайтесь к рекомендациям, кого люди советуют из врачей...
(Ярик)
Лучший ответ
Не надо никаких операций! не надо никаких мануальщиков!
Кинезитерапия. Один курс - 12 занятий. Через два дня на третий. Максимум 2 курса подряд.
Во многих городах России. А так же на Украине. Казахстан. Ташкент. Ереван. Кипр. Дублин ( Ирландия )...
Anzor Akiev
если грыжа маленькая по размеру, есть шанс, что пройдет и без операции. НУжНО делать опред. гимнастику, укреплять мышцы спины, сбросить вес, если есть лишний, тяжелое не такскать, попринимать хондопротекторы (хрящи восстанивливают) . Мануал может помочь, а может и навредить- нужно быть уверенным в его профессионализме. Пишите в личку- хорошо на себе знаю эту проблему, поделюсь.
Эдуард Каракай
Правильно боитесь. Мануальщик может помочь только на время. И то, если грамотный, но заранее этого не узнаешь, поэтому риск. Можно помочь себе самостоятельно, причём в очень серьёзной мере, и эффект будет постоянный. Такой опыт есть, и ссылки на материалы, обучающие этому, сброшу, пишите.
Дмитрий Зазуля
есть среди мануальщиков волшебники, только проверенных надо брать, по рекомендациям и все они снимки смотрят.... сначала
в питере могу посоветовать
Антон Аптарчик
Однозначно операцию делать не надо!
Ю.
Юля ....
может помочь действительно, но здесь надо подходить с умом. Потому как мошенников тоже много.
У моей знакомой тоже была назначена операция и за 2 дня до операции она ушла из больницы к мануальному (по рекомендации) и он поправил ее. 4 года уже живет без проблем. Он рекомендовал пить много воды
Не слушайте никого, грыжа прогрессирует. Срочно на операцию! Сама на себе испытала эти жуткие страдания. 8 лет ходила по мануальщикам, массажистам, всякого рода прогреваниям, в том числе электрофорез с карипазимом, но всё это приносило временное облегчение. Только операция и срочно!
Виталик Лец Стрёмно! боюсь,инвалидом сделают...
Операция не спасет, причина возникновения грыжи останется. Лучше не мануалист, а остеопат, но граммотный. Если живете в Питере могу дать телефон.