Болезни, лекарства
Мой муж сварщик!При сварочных работах отравился цинком!Его тошнит и ощущение терпкости на языке!Подскажите что делать!
Пейте молоко и побольше.
Раньше молоком поили. Еще температура должна быть. Через несколько дней пройдет. А в следующий раз пусть вентиляцию обязательно использует.
Что что, не ждать пока в ответах напишут а действовать, вызывайте скорую и в больницу или сами к врачу везите!
СРОЧНО !!!к врачу! Такие отравления очень опасны!
Первая помощь: внутривенно 20 мл 40%-ного раствора глюкозы с аскорбиновой кислотой (5 мл 5%-ным раствором) , препарат ЭДТА. При отравлении через рот промывают желудок, внутрь - 1%-ный раствор гидрокарбоната натрия (соды) , активированный уголь, солевое слабительное, молоко, слизистые отвары. Внутривенно - глюкоза с аскорбиновой кислотой, внутримышечно - унитиол.
Промывание желудка через зонд (лучше с введением по 50-100 мл 5%-ного раствора унитиола в начале и в конце процедуры) . Инфузионная терапия, форсированный диурез, ранний гемодиализ. Симптоматическая терапия: при рвоте - аминазин, при гемолизе - натрия гидрокарбонат (1000 мл 3%-ного раствора) в/в, лечение ОПН, витамины. При "литейной" лихорадке - ацетилсалициловая кислота, отхаркивающие и противокашлевые средства, эуфиллин (5-10 мл 2,4%-ного раствора) в/в, щелочные ингаляции, обильное питье, покой, тепло и кислород. Специфическая (антидотная) терапия: димеркапрол 10 мл 5%-ного раствора одномоментно, затем по 5 мл каждые 3 ч в/м в течение 2-3 суток, натрия тиосульфат (30 мл 30%-ного раствора) в/в, пеницилламин длительно.
Не выдумывай фигни и позвони в скорую.
промыть желудок и принять 1% р-р соды! это первая помощь