С самого детства ребёнок слышит похвалу своей голове: «Умничка, ты мой!» , «Золотая голова»» , «Светлая моя головушка!» . Он поневоле начинает воспринимать её как самую ценную часть своего тела. Не дай бог, упасть на физкультуре или удариться о косяк – для матерей это сигнал опасности. Мы боимся сотрясений, болей, а во взрослой жизни – ещё и сойти с ума. Ведь все это может сделать нас недееспособными, разрушить жизнь. Это страх входит в каждую клеточку и запоминается. Болезнь цепляется к тому, на чем сосредоточено максимум внимания, то есть к голове.
Головная боль, вызванная переутомлением или стрессом, «снимается» настоем из равных частей ромашки аптечной, листьев мяты перечной, плодов фенхеля, корня валерианы: 2 столовых ложки этой смеси заливаешь половиной стакана кипятка и настаиваешь в термосе в течение дня. Выпиваешь утром.
Уменьшает боль настой одной мяты: 1 столовую ложку травы залить стаканом кипятка и настоять 40 минут. После процеживания настой пьют небольшими глотками утром (натощак) , вечером и перед сном.
Если в доме есть зверобой, то он тоже подойдёт: 20 г. заливают стаканом кипятка и настаивают 30 минут. Принимают по 1 столовой ложке (!) 2-4 раза в день после еды.
Если совсем уж невмоготу, очистите и сварите без соли 1 кг картофеля. Слейте воду и ешьте картофель в течение дня, обмакивая его в … сахар (больным диабетом, естественно, этот способ противопоказан) . В этот день постарайтесь не пить и потерпите до утра. Метод, конечно, невкусный, но, говорят, действенный.
Не забудьте о прополисе. 20 г плюс к нему 40 г спирта, разведите, накапайте на хлеб и съешьте (можно повторять 3 раза в день) .
Липовый цвет тоже применим: 1 чайную ложку залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить, а затем пить теплый настой по 0,5 стакана 2-3 раза в день.
А вообще, надо, как собака, искать свою траву, своё избавление. Тогда можно не обращаться к «химии» и не вредить здоровой печени.
Даже безобидный ужин может стать причиной сильнейшей головной боли. Но голодать тоже опасно: резкое падение уровня глюкозы в крови – идеальный повод для возникновения мигрени. Поэтому тем, кто склонен к мигрени, нужно знать о продуктах-провокаторах. Это:
– сыр, копчености, какао и шоколад;
– алкоголь, особенно сухие красные вина, шампанское и пиво;
- орехи;
– яйца;
– пища, богатая нитритами (они придают продуктам из мяса натуральный розовый оттенок) – колбаса, сосиски, сардельки, ветчина;
- консерванты (при мигрени они противопоказаны, поэтому обращайте внимание на состав продукта) .
В «черном списке» оказались и некоторые лекарства:
– нитроглицерин;
– гистамин;
– резерпин;
– ранитидин;
– эстрогенсодержащие препараты;
– оральные контрацептивы.
Самый действенный рецепт против этой зловредной старушки – перемена образа жизни. Отдыхайте, высыпайтесь, не старайтесь объять необъятное. Это общая установка. Но если мигрень по-прежнему мучает вас, стоит обратиться к лекарствам. В начальной фазе, когда возникает сосудистый спазм, помогают анальгетики и спазмолитики. Подчас мигрень можно остановить парацетамолом и аспирином. Но на высоте приступа, когда сосуды уже расширились, эти препараты только ухудшат состояние. Поэтому подойдут – триптаны, аналоги серотонина, которые препятствуют выбросу этого вещества из клеток. Лекарства этой группы останавливают в течение часа даже самые тяжелые приступы. Тем, кто категорически против лекарственной терапии, есть смысл заглянуть в «травники» : народная медицина тоже кое-что знает о мигренях. Например, есть такие советы:
– разотрите мятным или лавандовым маслом виски и лоб – голове сразу станет легче;
– настой цветов первоцвета не только уменьшает боль, но и помогает заснуть (10 чайных ложек заливают стаканом кипятка и процеживают через 15 минут) .
Болезни, лекарства
Может ли человек сойти с ума от постоянных головных болей???
канешна, если будет слышать только себя
Feruza Gafurova
ой ток не начинай на мну ворчать))) мну и так голова болит..))
.. может не может, ничего не утверждаю ...но просто, на подобный вопрос в голове держи оптимистичное утверждение ...а то скажут что может, а ты поверишь
)
думаю что да т к они уничтожают психику человека
по-любому!!! .
я вот скоро от КОШМАРНЫХ снов сойду.. .
УВИДИМСЯ!!!
я вот скоро от КОШМАРНЫХ снов сойду.. .
УВИДИМСЯ!!!
вполне возможно. поэтому рекомендуют не терпеть головную боль, принять сразу обезболивающее и, не дожидаясь следующего приступа, пойти к врачу, чтоб выявить причину головной боли.
Насчет полечиться - это правильно!
постоянные головные боли могут быть плохим признаком. Может какие то не хорошие процессы происходят в головном мозге
Надо срочно выяснять от чего боли. если они просто от какого-то насморка или простуды, то скорее всего нет. ну а если же у вас что-то посерьезней. то да, крыша поедет!
Feruza Gafurova
гепертонический криз был.
Сама посебе голова не болит. Это проблемы организма. Сходите и проверьтесь у врача. А то действительно сойдете с ума.
Рыбонька, а вы лечиться не пробовали?
Feruza Gafurova
Я Вам не рыбонька- это раз.
Лечилась больше чем Вы можете себе представить - это два.