Болезни, лекарства
если я подозреваю у себя пиелонефрит, то к какому врачу стоит идти?
В любом случае - к терапевту. Тот назначит клинические анализы мочи и крови, возможно и УЗИ и если Ваши подозрения подтвердятся - отправит к нефрологу или урологу.
Лечит УРОЛОГ или НЕФРОЛОГ, но вам сначала в ТЕРАПЕВТУ
Симптомы пиелонефрита
Пиелонефрит обычно начинается с выраженной, чаще односторонней боли по боковой поверхности спины ниже края реберной дуги. В некоторых случаях боль может быть локализована на одном из флангов нижней части живота и отдавать (иррадиировать) в паховую область. Боль нередко сочетается с повышением температуры тела, ознобом, тошнотой, рвотой, которая не приносит облегчения. При мочеиспускании выделяется мутная моча (при наличии в ней крови может приобретать красноватый оттенок) с резким зловонным запахом. Нередки, также такие симптомы как частое, болезненное мочеиспускание (так называемая дизурия) .
Диагностика пиелонефрита
В большинстве случаев диагностика пиелонефрита не представляет серьезных затруднений и основывается на характерных жалобах, данных осмотра пациента (болезненность в поясничной области при легком поколачивании) , анализе мочи – обнаружение бактерий, повышенного количества лейкоцитов, белка. С помощью специальных тест-наборов возможно проведение идентификации бактерий, которые обусловили воспаление в мочевыводящих путях.
Альтернативным способом определения причины инфекции является культуральный метод, суть которого - посев мочи на специальные среды, в которых растут и размножаются микробы. Результат получают через 1-2 суток. Культуральный метод позволяет также оценить чувствительность (в пробирке - in vitro) обнаруженного микроба к антибиотикам. Выявленная чувствительность микроорганизма к антибиотикам может использоваться для подбора адекватного лечения. Поскольку дизурия, признаки воспаления в моче могут быть и при заболеваниях, передающихся половым путем, то при наличии оснований, женщинам следует сделать мазки из влагалища, а мужчинам - из уретры.
Симптомы пиелонефрита
Диагностика пиелонефрита
К урологу или нефрологу
для начала к терапевту
Вообще к нефрологу. Сначала к гинекологу в поликлинике или в доврачебный, а там выпишут направление на УЗИ почек.
к нефрологу
К нефрологу, или если его нет под рукой - к терапевту.
К урологу
сперва к урологу, анализ мочи и к нему
К нефрологу, ну а если нету такого врача то к урологу.