Болезни, лекарства

Укусил клещ

День назад был в походе, сегодня заметил клеща размером 0.3мм. Клеща вытащил. Этот клещ был у меня день,очень маленький он Есть ли риск заражения инцефалитом?
Ни к каким врачам ходить не надо - пустое времяпровождение. Ишь, развели канитель - по всякому мелкому поводу - к врачу. С клещами всё просто. . Никакого иммуноглобулина колоть не нужно, хотя если денег и страхов много, тогда конечно - отчего бы не сходить, это так успокаивает..)))) ) Купи Йодантипирин, пропей упаковку и будет тебе счастье.. .

PS. Как-то раз снял с себя штук 12 клещей, из них штук 6 уже всосались.. . К врачам-жлобам не совался.
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
Вам надо срочно бежать к врачу, а не сидеть тут и задавать глупые вопросы! Легче предотвратить...
Kurt Knispel
главное, что бы клещ не был энцефалитным. А это могут сказать только в СЭС или мед. лаборатории.
Олег Симаков
Измеряйте температуру в течении 14 дней 4 раза в день и при возможность кровь из пальца на тромбоциты и лейкоциты. Если темп поднимется до 38 идите к врачу.
Mk Mk
Люди вы с ума сошли? Бошкой своей подумай, дадут тебе тут ответ или нет? ?
К врачу мле иди, а не фигней тут страдай.... ты бы еще с пробитой соонной артерией сюда писал..
Марина Зорина
тебе нада идти в месте с клешём в банке в больницу его иследуют и тебе скажут зараженый он или нет
Денис Денисов
если были сомнения, надо его поместить в баночку и отнести в СЭС на проверку
оо возможно что он яйца за это время отложил и будет херово совесем быстрей обратись к врачю
... ...
Лучше всего обратиться ко врачу, с этим нельзя шутить
Петр *
Лучше провериться, у меня дядю укусили, он вовремя не сходил и после этого у него началось заражение и в итоге рукой двигать не мог очень долго.
Ага, клещ это серьезно. Тем более я думаю стоит убедится что ты вытащил также его голову.
обязательно нужно обратиться к врачу, инфекция может сразу не проявиться, потом могут быть обострения.
Vardan Abgaryan
нужно ватащить клещя (обязательно целого) и отнести на анализ в местный санэпид надзор, они сделают анализ и если клещ энцефалитный, сделают прививку безплатно
Alexandr Sidorenko
Несите его в (забыл название точное) лабалоторию где проверяю клещей энцефалитный он или нет.
Н Д
Есть! Если его голова осталась в теле! Она попадёт в кровь и всё!
смотря где ты живешь, у нас в Подмосковье нет энцефалита за 50 лет ни одного случая заражения я живу около Подольска меня 5 мая укусил и ничего жива, есть баралиоз, он конечно опасен, но не так как энцефалит лечиться таблетками! Не переживай)))