Болезни, лекарства
скажите пожалуйста!! ! сходила к врачу на кольпоскопию
у меня эрозия. врач показал мне плохие белые клетки вокруг шейки матки.. . сказал что в последствии может привести к онкологии. скажите это серьезно и это лечится?
В основе дисплазии и лейкоплакии часто лежат хронические инфекции. Лидируют в списке онкогенные штаммы папилломавирусов и цитомегаловирусы. Лечение обоих партнёров от этих вирусных инфекций, а так же сопутствующих им бактериальных, протозойных и грибковых инфекций существенно уменьшают риск развития онкологии и способсвуют регрессу, а иногда и исчезновению очагов дисплазии и лейкоплакии. Резистентные очаги и очаги с тяжёлой степенью дисплазии можно подвергнуть электро-, крио- или химической коагуляции. Иногда требуется хирургическое иссечение. Необходимо помнить знаменитое высказывание Абу Али ибн Синны (Авиценны) о том, что "гнойное воспаление, язва и рак суть одно и то же". Это определённые стадии инфекционного процесса. Попытки лечить сифилитические язвы (шанкры) в начале 19 века хирургическим путём не привели к предупреждению поздних стадий сифилиса. Попытки лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в 20 веке не способствовали выздоровлению от хеликобактерной инфекции и зачастую делали пациентов инвалидами. Так и в случае дисплазий избыточное увлечение хирургией не приводит ни к чему хорошему. Лечить необходимо причину - инфекции и устранять нарушения иммунитета.
да, эрозия и дисплазия (плохие белые клетки) являются группой риска для онкологии. не переживайте, лечиться.
Не запускай. Сдай анализы на скрытую инфекцию чтобы выявить возбудителя, потом пройди курс лечения, а после покажись врачу. Главное- не пускай на самотек. Все вылечится.
Лечение лейкоплакии шейки матки только хирургическое и сводится к коагуляции (прижиганию) патологического участка.