Болезни, лекарства

Может ли ношение мобильника на поясе а так же сауна вызвать мужское бесплодие?

Если часто парится в сауне, подвергать яички высоким температурам, сперматогенез нарушается временно или необратимо? И как влияет на выработку сперматозоидов мобильный телефон на поясе или в кармане?
телефон, вообще, не стоит носить ни на шее, ни на поясе, ни на ночь класть под подушку не рекомендуется-излучения, лучше носить в сумке или на стол класть.
Сауну причислили к факторам, снижающим мужскую потенцию, поскольку она в конечном счете приводит к перегреванию тела. При этом никто не стал задумываться, одинаковы ли условия сауны и горячей ванны. Достаточно вспомнить, что горячая вода гораздо лучше передает тепло, чем горячий воздух с той же температурой. Задумайтесь, почему в Финляндии, где больше трех четвертей населения с детства регулярно ходит в сауну, бесплодие у мужчин случается не чаще, чем в других европейских странах. Несмотря на это, в Хельсинки было проведено исследование, цель которого заключалась в том, чтобы доказать несостоятельность утверждения о вредном влиянии сауны на потенцию мужчин. Анализы мужского семени показали, что не только при общепринятом, но даже и при усиленном принятии жаровоздушных процедур, ни количество, ни подвижность сперматозоидов не страдали. Руководившая этим исследованием Оути Ховатта сообщила о его результатах следующее: «Повышение температуры яичек было столь незначительно, что не стоит ожидать от этого каких-либо вредных последствий. Сидячая ванна, температура воды в которой составляет 37°С, вероятно, более неблагоприятна для сперматогенеза, чем финская сауна, где температурная регуляция яичек функционирует нормально. В соответствии с этим надо признать, что сауна, если наслаждаться ей по всем правилам старой доброй финской традиции и по нескольку раз в неделю, не оказывает никакого вредного влияния на мужскую потенцию» . Надо полагать, существенную роль в этой связи играют сравнительно небольшая длительность пребывания в паровой кабине сауны и чередование фазы перегревания и охлаждения.
Игорь Маджар
Лучший ответ
Конечно, телефон влияет на выработку сперматозоидов: тёлочкам для секса надо ведь с чего-то позвонить!:) А там уж, как попрёт...:) А к бесплодию могут в сауне шалавы привести.:)
Антон Кохов
не парься, это не плутоний
Сейчас жить вообще вредно, а то что телефон в штанах это фигня - щас атмосфера насквозь пронизана этими радиоволнами. Люди уже ко всему приспособились.
Конечно оч. часто париться нельзя, и для других органов вредно. а насчет телефона- жить вообще вредно
ну нафиг эту сауну :-) лучше баню
а телефон, лучше не рискуй вдруг реально влияет. . :-)
Lydia ******