Болезни, лекарства
От чего обычно бывает мужское бесплодие ?
Мне конечно ещё рано иметь детей, но я очень часто по телевизору слышу о том что бесплодие бывает и у мужчин. Дак от чего оно бывает и как этого избежать. А если уже есть то как лечится ?
Мужское бесплодие - это неспособность мужчины оплодотворить женщину.
Причиной мужского бесплодия могут быть:
1) Эякуляторные расстройства, в том числе отсутствие эякулята, ретроградная эякуляция, которая возникает вследствие нарушенной иннервации моче-половых органов, другие.
2) Сексуальные расстройства (эякуляторная дисфункция)
3) Анатомические изменения в строении половых органов мужчины (гипоспадия - когда наружное отверстие мочеиспускательного канала открывается не в головке полового члена, а у корня мошонки, в результате чего сперма не попадает во влагалище женщины. Другим вариантом анатомического бесплодия является непроходимость или врожденное отсутствие семявыносящих протоков. Непроходимость чаще всего связана с воспалительным процессом в мужском половом тракте, иногда является результатом скопления густого секрета (при генетическом заболевании муковисцидоз или фиброкистоз) или следствием оперативного лечения, например пересечения семенных канальцев с целью мужской контрацепции.
4) Эндокринные расстройства (гипер- и гипогонадотропный гипогонадизм, гиперпролактинемия, другие) могут приводить к нарушениям сперматогенеза. Для диагностики этой причины бесплодия необходимо определение гормонов: пролактина, тестостерона, ФСГ, ЛГ.
5) Повреждение сперматогенного эпителия, например, в результате облучения, химиотерапии, воздействия токсических веществ или высоких температур, инфекции, травмы мошонки, водянки яичек и т. д. В результате действия всех этих факторов в яичках снижается или прекращается выработка сперматозоидов. Это может быть обратимый и необратимый процесс.
6) Генетические, хромосомные нарушения, в результате которых сперматогенез не происходит.
7) Воспалительный процесс, включая заболевания, передающиеся половым путем.
8) Иммунологический фактор, когда наблюдается образование аутоиммунных антител против сперматозоидов.
Чем бы ни было вызвано мужское бесплодие, оно всегда найдет свое отражение в спермограмме. Именно поэтому начинать обследование бездетной пары следует со спермограммы мужчины. Различают следующие варианты патологии спермы:
1) Анэякуляция — отсутствие эякулята (спермы) .
2) Азооспермия — отсутствие сперматозоидов в эякуляте. Различают секреторную азооспермию, когда сперматозоиды в яичках не образуются, и обструктивную азооспермию, когда сперматозоиды образуются, но не извергаются вследствие непроходимости семявыносящих путей.
3) Олигоспермия — недостаточное количество (объём) спермы. По нормам ВОЗ объём составляет не менее 1.5 мл. [3]
4) Олигозооспермия — недостаточное количество сперматозоидов в сперме. По нормам ВОЗ концентрация сперматозоидов в сперме составляет не менее 15 млн/мл. [3]
5) Астенозооспермия — недостаточная подвижность сперматозоидов. По нормам ВОЗ доля подвижных сперматозоидов категории A+B+C в сперме составляет не менее 40 %. [3]
6) Некроспермия - отсутствие живых сперматозоидов
7) Криптоспермия - наличие единичных подвижных сперматозоидов в эякуляте
8) Тератозооспермия — повышенное количество морфологически ненормальных сперматозоидов. По нормам ВОЗ доля морфологически нормальных сперматозоидов в сперме составляет не менее 4 %. [3]
9) Пиоспермия - повышенное количество лейкоцитов в сперме вследствие воспалительного процесса.
Анализ эякулята (спермограмма) характеризует фертильность спермы у мужчины. Для эякулята с нормальными значениями количества, подвижности и морфологии сперматозоидов применяют термин "нормоспермия". Избыточное количество сперматозоидов в эякуляте (более 200 млн в 1 мл) обозначают термином "полиспермия".
Причиной мужского бесплодия могут быть:
Авшар Спб
а курение, алкоголь, экология, неправильный образ жизни как уже сказали могут многое из этого вызывать.
Зачем "умирать раньше смерти"?
Проще обратиться в клинику и сделать анализ СПЕРМОГРАММА. Так всё и узнаешь
Переболел паротитом в детстве (свинка) , врождённая патология (полное отсутсвие сперматозоидов) , приобретённая, если ведёшь вредный образ жизни курение, распивание спиртных напитков (в этом случае сперматозоиды либо умирают, либо движутся не с той скоростью с которой должны) , но главное это излечимо в отличии от первых двух случаев.
Если мальчик в детстве переболел свинкой (дет инфекционное заболевание) , то говорят 100% бесплодие
От курения, алкоголя, загрязненной атмосферы.
Избегай всего этого и ешь больше здоровой пищи.
от ношения памперсов, пива, а чаще всего психологических причин (кроме ранее перечисленных)
причин мужского бесплодия масса, начиная от врожденной патологии, заканчивая перенесенными ЗППП, для того, чтобы спать спокойно сдате спермограмму. Лечение при необходимости в зависимости от причин, разное
Бывает врожденное, а бывает приобретенное... Приобретаете вы его от курения, алкоголя, нервных срывов, заболевний, перенесенных в детстве и тд и тп. Факторов может быть бесчисленное множество.. . если уж такой вопрос встал... прежде всего надо сходить к урологу и провериться у него, сдать спермограмму.. . При обнаружении проблем, надо будет выяснить почему эти проблемы появились. . и уж потом применять разные способы лечения.. . если они есть.
Эпидемический паротит может служить причиной генетического бесплодия у мужчин. Это очень серьезный диагноз и нужно лечить это заболевания. Мы с мужем нашли много информации по данной теме на вот этом сайте - http://geneticheskie-sindromy-besplodie.ru/
Так же здесь проконсультировались с врачом о нашей проблеме, В общем сайт очень нам помог.
Могут быть врожденные патологии. Могут быть перенесенные воспалительные процессы. Самое простое - недолеченное воспаление простаты... Мужчинам очень часто не хватает времени на собственное здоровье, и они не доводят начатое до конца. Поэтому, если беременность не наступает, стоит сводить своего мужчину на консультацию к андрологу (https://doctown.ru/vrachi/andrologi/), и оперативно решить проблему, если такая есть.
Здравствуйте, Причин мужского бесплодия много. Например, моему брату поставили диагноз бесплодие лет в 20. Мы уж и не надеялись, что его можно вылечить, благо еще есть добрые люди на земле, которые посоветовали нам http://cftr-deletsia-i-besplodie.ru/. На сайте есть массо информации, которая поможет вам в дальнейшем, если и вам поставили этот неутешительный диагноз.
Здравствуйте! Как и другие болезни - может взяться из неоткуда! Если уж у вас обнаружили, то надо выбирать лечение! Выбор препарата зависит от возраста, в препубертатном возрасте применяется хорионический гонадотропин, а в последующем, в пубертатный период, препараты тестостерона, к которым и относится омадрен. Не стоит выбирать лечение самостоятельно, обратитесь для подбора терапии к врачу. А что делать для профилактики читайте на http://hypogonadism-and-infertility.ru/
Вот хорошее видео о мужском бесплодии. О его причинах, диагностике и лечении. Рекомендую. Рассказывает реальный врач-уролог. Подробно, доходчиво и понятно. https://www.youtube.com/watch?v=PRsj-RhwyFY

Vin *
Видео хорошее
Рашида Тугбаева
Согласен, доходчиво объясняет, без лишней воды...
В моем случае у меня была плохая подвижность сперматозоидов. Я в молодости штангу тягал, да и вообще железом увлекался, на "витаминках" всяких сидел. Думаю, из-за них. Но, это все дело поправимое, я пропил курс спермапланта, занимаюсь только в натураху теперь, за рекордами не гонюсь. Жена сейчас на 7-ом месяце, все отлично.