Болезни, лекарства

Может ли человек умереть из-за заболевания зубов , а как животные (например собаки) ?

Ильшат Хафизов
Шведские ученые обнаружили связь между количеством зубов у человека и риском смерти от ишемической болезни сердца. Они утверждают, что чем меньше зубов, тем выше риск болезни сердца. Проведенные ранее исследования выявили повышение частоты возникновения сердечно-сосудистых заболеваний при заболеваниях полости рта, однако прямая связь между числом зубов и риском смерти от ИБС показана впервые.
Ученые из Каролинского института в течение 12 лет наблюдали за 7674 людьми, большинство из которых страдали заболеваниями периодонта – тканей, примыкающих к зубу и удерживающих его в лунке. За время исследования 629 его участников умерли, из них 299 – от болезней сердца. Анализ полученных данных показал, что у людей с 10 собственными зубами и менее риск смерти от ИБС в семь раз выше, чем у людей того же возраста и пола, имеющих более 25 зубов.
Как пояснил результаты работы руководитель исследования Андерс Холмлунд (Anders Holmlund), число оставшихся зубов оказалось надежным показателем того, сколько воспалительных заболеваний полости рта, являющихся фактором риска ишемической болезни сердца, человек перенес за свою жизнь.
Семён Игнатьев
Лучший ответ
нет норак полости рта пока не отменяли
Можно и умереть, а собаки сами лекари, траву съест и живее всех живых!
Grisha Adidas
И Человек может.
И собаки тоже. В последнее время заболевания анкологией у животных, в частности кошек и собак, имеют тенденцию к стремительному увеличению.
впрочем, у людей обстановка ещё печальнее.
А насчёт случайности, Вырывать пошёл мужчина зуб, и домой больше не вернулся. Наркоз, отановка сердца.
А кисты на челюсти не очень - то и редкое явление. У животных, к тому же лечение не такое своевременное. Тут люди - и то ..
Может! Первокурсников дантистов в морг водят чтобы это объяснить...