Панические атаки. Причины.
Панические атаки на фоне невроза - самая распространенная форма симпатоадреналовых кризов. Психологическая подоплека панических атак - недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания.
Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать, испытывая горе, улыбаться, когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся, эмоции вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается в виде панической атаки.
Панические атаки. Лечение. Лекарства.
Лекарственные препараты не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов:
· Бета-адреноблокаторы (анаприлин, атенолол и т. п.) . Бета-блокаторы частично блокируют действие адреналина на организм; их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки.
· Транквилизаторы (феназепам, алпразолам и т. п.) . Транквилизаторы снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку. Транквилизаторы можно использовать и для профилактики панических атак. Транквилизаторы быстро снимают симптомы панических атак, но не лечат их причины, что нередко вынуждает пациентов годами принимать транквилизаторы, с вытекающими отсюда лекарственной зависимостью и снижением способности к мышлению. Мы назначаем транквилизаторы только на первое время, пока не будут устранены причины появления панических атак.
· Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - ципралекс, паксил и др.) . В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. После отмены СИОЗС возможен рецидив панических атак. Чтобы избежать рецидива панических атак после отмены лекарств, мы рекомендуем проработать психологическую составляющую панических атак с профессиональным психотерапевтом.
Болезни, лекарства
Отчего появляется беспричинный страх? И чем его лечат?
вы имеете ввиду паническую атаку? Если да, то это симптом ВСД.
у меня такое было, поищите хорошую бабушку, медицина не поможет. обычно бабушки есть в селах и деньгами не берут, а только продуктами, или деньгами. сколько дадите
это депрессивное состояние, пейте пустырник, валерьянку....
Может от пережитого стресса, соматических заболеваний, в том числе хронических, от переутомления. Лечат психосеансами, успокоительными.