Болезни, лекарства

олигофрения

преподаватель спросил на зачёте чем отличается олигофрения от умственной отсталости! вообще на сколько мне известно это одно и тоже. но она сказала "тупицы (я сдавала не одна), встретимся на пересдачи". (уже четвёртый раз). как вы считаете, может где слышали, есть ли различия?
Ничем не отличается. Разве что умственная отсталость - она может быть и врожденная, и приобретенная, а олигофрения - только врожденная (ну, либо в течение первых двух лет жизни) . А у вашей училки - как вы сами понимаете, врожденная. Терпите, Настюша, такие везде есть и спокойно преподают.
Mr.er@syl Niyazbekov
Лучший ответ
Умственная отсталость имеет три стадии - лёгкая (дебильность), средняя (имбецильность) и третья (идиотия). При этом всегда имеет место органика головного мозга. Олигофрены и маргиналы ( более тяжёлая степень) , кажется, отягощены тяжёлой наследственностью ( Например, пьяное зачатие) . В повседневной жизни эти понятия часто смешивают. Ваш преподаватель не прав - видимо не чётко объяснял в своё время.
Mahmud Mirdjalilov
Слабоумие — снижение интеллекта от нормального уровня (соответствующего возрасту) , а при олигофрении интеллект взрослого физически человека в своем развитии так и не достигает нормального уровня.
А термин одинаков!!!

Подробнее тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Умственная_отсталость

Умственная отсталость или олигофрения - это группа различных по причинам возникновения и проявлениям, не ухудшающихся со временем - состояний, общим признаком которых является наличие врожденного или приобретенного в раннем детстве (до 3 лет) общего недоразвития психики с преобладанием интеллектуальной недостаточности.

http://www.womenhealthnet.ru/psychiatry/1172.html
Gulnaz Demirtas
олигофрения это уже точно поставленный диагноз
а умственная отсталость, по моему это очень общее определение.
на столько я помню по психологии
Олигофрения, Это врожденный порок, а умственная отсталость может быть от очень многих факторов.