Организация быта
Кто-нибудь разбирается, ребенок с самой легкой степенью олигофрении может учиться в обычной школе?
Год назад 7-летней дочке приятельницы поставили олигофрению. Муж не знает до сих пор.С ребенком непрерывно занимаются психолго-дефектологи и пр и прч. Но её клинт,периодически не может отличить мальчика от девочки-в 8 лет. определить,чистая или грязная одежда на ребенке и прч фокусы, прокалывают и пропивают лекарства. Муж,когда несколько лет назад диагноз был под вопросом, ушел от нее,потом вернулся. Но дефект-школа,сразу станет все понятно
5 лет я проработала председателем психолого-медико-педагогической комиссии своего города, поэтому однозначно могу вам сказать, что если у ребенка стоит диагноз ЛЕГКАЯ умственная отсталость, то согласно Конвенции о правах ребенка и закона об образовании, ребенок МОЖЕТ обучаться в обычной школе и ТОЛЬКО лишь по программе 8 вида для детей с умственной отсталостью, эти дети сдают только 1 экзамен по труду в 9 классе... и еще если родители желают, чтобы их ребенок обучался в этой школе, а школа ОБЯЗАНА принять ученика
Карлыгаш Жумабекова
А Вы психиатр или психолог? Её еще щас клинит,всех родственниц женского пола называет именем Катя, не может периодически мальчика от девочки отличить, несмотря на то,что КАЖДЫЙ день с ней дома занимаются специалисты
В нормальной школе ребенка одноклассники травмировать будут, это очень вредно для дитя. Да и не берут таких детей в нормальныю школу потому МОЖЕТ БЫТЬ....
Aygerim Sultanbek Kyzy
спецшколы травмируют ещё больше,
с лёгкими формами в обычные школы берут, но бывают исключения...
как вариант можно попробовать скрыть факт наличия заболевания...
у подруги брат с таким деагнозом до 6-го класса учился... правда очень страшно было-с улицы слышны были его крики "зарежу, убью... "-припадки... а так он добрый очень, всегда здоровается и вопросы задаёт... ему уже где-то лет 25 примерно...
Карлыгаш Жумабекова
почему до 6?
У меня в школе училось несколько таких мальчиков, причем тот что более странный - в обычном классе, а второй, в общем не сильно больной - индивидуально занимался и даже учился отлично. И еще от школы зависит, в некоторых отказываются брать.
Карлыгаш Жумабекова
с олигофренией?
Конечно может, Форест Гамп же учился!
Карлыгаш Жумабекова
гамп вроде был аутистом
думаю что да
Я из Беларуси. Работаю в школе учителем. В моем классе отучились два брата до 9 класса. Разница в возрасте у них - 2 года. Младший был с задержкой психического развития, а старший - олигофрен. Доучились нормально. Сейчас старший (который олигофрен) уже несколько лет работает на заводе (правда, не знаю по какой специальности) . В школе учились в обычном классе, только до 5-го класса отдельно занимались по нескольким основным предметам (математика, русский, белорусский).
Карлыгаш Жумабекова
ну заниматься дополнительно это не проблема, они очень хорошо занимаются ребенком
если будут постояно заниматься с ребенком - все получится! самое главное не отчаиваяться