Организация быта
- У нас в школах начали умирать дети от свинного гриппа. Что делать...?
- У нас в школах начали умирать дети от свинного гриппа. Что делать...?В России, по данным Минздравсоцразвития, созданы четыре вида вакцин против гриппа от A/H1N1: одна живая назальная (в ней содержится живой вирус, только очень ослабленный) и три инактивированные, которые вводятся внутримышечно (в них содержатся "убитые" вирусы). С начала ноября в России началась вакцинация населения. На эти цели из бюджета планируется выделить 4 млрд рублей. Их поделят между собой в основном компании-производители. Кое-что, конечно, перепадет и фармацевтическим фирмам. Но насколько эффективны столь огромные траты? Может, привитые больше болеть не будут и они чихать хотели на всякие свиные и птичьи напасти? Однако эти вопросы как раз таки и вызывают самые горячие споры. Первые робкие сомнения прозвучали из уст руководителя лаборатории санкт-петербургского НИИ гриппа РАМН Марьяны Ерофеевой, которая после регистрации Росздравнадзором двух вакцин под названием инфлювир (живая) и пандефлю (инактивированная) и разрешения начать клинические испытания на детях недвусмысленно сообщила: "На нашей клинической базе, в нашем институте детей прививать не будут. Это я вам точно говорю". Дальше - больше. "Широко разафишированная российская живая вакцина против гриппа А/H1N1 инфлювир (ЖГВ), которую государство объявило официальным средством борьбы с распространением этого вирусного заболевания на всей территории страны, может не только произвести обратный эффект - ускорить развитие пандемии, - но и нанести существенный вред здоровью человека. К таким сенсационным выводам пришли специалисты Института иммунологии ФМБА РФ, НИИ гриппа и НИИ вирусных препаратов РАМН, проанализировав особенности отечественной ЖГВ и возможные последствия ее массового применения. Обнародование этой информации грозит обернуться не только медицинским, но и грандиозным коррупционным скандалом", - пишет ежедневная газета "Век". Многих экспертов поражает спешность, с какой на поток ставятся "чудодейственные" препараты. Ведь согласно предварительному графику испытаний, только в начале декабря могут быть получены данные о том, действенны и безопасны ли российские пандемические иммунобиологические препараты или нет. То есть тот же инфлювир начали рекомендовать к применению раньше, чем закончились даже клинические исследования. На вопрос о том, как же такое могло произойти, старший научный сотрудник лаборатории исследований новых средств защиты от вирусных инфекций НИИ гриппа РАМН Игорь Никоноров ответил лаконично: "Об этом спрашивать нужно у Минздравсоцразвития и Роспотребнадзора. Про наш институт я могу сказать только одно: мы работаем без выходных, но нарушать протокол испытаний не собираемся, да и права такого не имеем". Руководитель клиники Института иммунологии ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор Наталья Ильина еще более категорична: "Многие клиницисты обеспокоены тем, что в нашей стране реанимируется живая вакцина. Даже думать не хочется, что произойдет, если дешевую живую вакцину закупят на государственные деньги, чтобы начать ею массовую вакцинацию. У этого препарата масса противопоказаний, применять его необходимо с большой осторожностью, что практически недостижимо, если использование ЖГВ будет поставлено на поток". Профессор НИИ вирусных препаратов РАМН Юрий Гендон, в свою очередь, считает, что вирус, содержащийся в живой вакцине, может способствовать не остановке, а, напротив, скорейшему развитию пандемии. Кроме того, такая вакцина категорически противопоказана детям. Заместитель директора НИИ гриппа РАМН Людмила Цымбалова отмечает высокую степень опасности возникновения аллергических реакций на компонент ЖГВ. И далее: "В противостоянии гриппу в первую очередь должны учитываться интересы людей и государства, заинтересованного в здоровье нации, а вот корпоративные интересы производителей и поставщиков вакцины должны отойти на второй план". Ваше мнение?
Да уж! Точно знаю, что своего сына прививать не буду! Путь уж лучше лук с чесноком тоннами поедает. У нас в стране всегда так - скакать впереди паровоза, лишь бы галочку поставили о выполнении.
Мое мнение - не надо таких заголовков. Вы потворствуете тупым журналистам, которые создают сенсации на пустом месте. В цивилизованных странах за свои слова отвечают. Сколько тысяч детей умерло в ваших школах?
Этот бред со свиным гриппом изначально был бизнесом. Уши из него торчали со страшной силой. Просто бизнес нашел еще одну нишу для пиления бабла с населения. Боюсь, теперь это станет регулярным.
Людмила Заерко
Однозначно согласна!!!!
Пчелка Пчелка
Блеск!
вы лично конкретно такие случаи знаете ?
Мария Морозова
У нас вчера в пятницу, т.е. 4 декабря 2009 года, в школе №12 умерла девочка (12 лет).
Пермский край, город Чайковский. Собрали учителей, а что они могут сделать?
Врачи в школе, даже отличить свинной грипп не могут.
Такова жизнь. Печально.
Удачи Вам и здоровья.
Такова жизнь. Печально.
Удачи Вам и здоровья.
Много написано, лень читать. Паника искуственная, очередной способ тянуть деньги с народа.
Молитва в моем мире.
прививать дочь в школе не буду. задумываюсь над тем, что ведь привытые дети станут автомтически носителями вируса, начнут болеть и зарожать остальных. ужас! биологическое оружие?
врёшь ты всё
Мария Морозова
Такова жизнь. Печально.
Просто позвоните в школу, если желаете проверить информацию.
Удачи
Такова жизнь. Печально.
Удачи
а чем наши дети питаются? конфетами да импорт. коробочками? иммунная система подорвана почти у всех.... умирать скоро будут от банальной простуды... не вините грипп.. вините себя...
Вы может не совсем владеете ситуацией. Дело в том, что процент смертности от "Свинного гриппа" ВСЕГО 0,5% от общего числа заболевших, а у обычного "сезонного гриппа" аж целый 1%. Просто врачи не могут расписаться в своей проффессиональной несостоятельности, поэтому все списывается на "Свинной грипп" Поменьше верьте тому, что пишут в СМИ, и голова здоровее будет.
ивку надо делать только здоровым людям))
У мя в школе всем на ето посрать нас даже на карант не закрыли
лень читать-других проблем по горло... эпидемия есть-это факт, но от гриппа ли умирают? раньше был ТИФ и т. п., а позже в наше время выяснелось, что пневмания и т. п., я свою дочь не пускаю пока в школу, хотя прекрасно понимаю, что здесь двумя неделями не обойтись... а делать прививки или нет- у каждого свое мнение-вас ведь не принуждают...