Организация быта
а почему когда ребёнку говоришь учиться хорошо в школе то он не учится, а потом всю жизнь тебя за это винит?
вы сами ответили на свой вопрос, ключевое слово в котором РЕБЕНОК
Как говорит мой муж: "Ну я же не могу быть виноват, поэтому виновата ты! "
Не говорить надо, а пример подавать.
потому что дети перенимают образ жизни родителей. И если родители всегда кого то винят в своих бедах то дети делают также
Потому что он придурок! Нормальные люди не винят в своих косяках окружающих, тем более, своих собственных родителей!
Да ПОТОМУ, что с детьми нужно сидеть! И заниматься ИМИ, а слова.... я б тоже среагировала на такое обратным образом. РЕБЕНОК учится ТОМУ, что видит у себя в ДОМу! Не забывайте об этом!
ну..., вероятно, винит за то, что не достаточно были убедительны, не смогли донести зачем это нужно. а просто понукать и заставлять - глупо - никто, кроме овцы бесхребетной не поведется на это. если человек характером, особенно в подростковом возрасте, то требования учиться хорошо ничему кроме того что на учебу будет забито не приведут. Вот теперь повзрослев, ваш ребенок видимо осознал, это.
Да уж! Если б знать почему...
А ты наоборот скажи, не учись, нахрен тебе это далось, подумаешь дворником поработаешь, зато на свежем воздухе и 100% бронхит с хондросом! Мож послушается.
Потому что вы отвечаете за ребенка, пока он ребенок, и если он с детства учиться не любил, значит это ваша вина - не приучили, не занимались. Кому его еще винить? Себя за то, что не понимал лет в 10, какое будущее его ждет, если он не закончит аспирантуру? )))
вот я смотрю на телефон и говорю: вызови мне такси. а он не вызывает
вспомните себя в детстве. говорить мало. старайтесь заинтересовать. поощряйте все его успехи, но не забывайте и о критике. вы лучше всех знаете своего ребенка и что он любит. учитывайте это, прививая интерес к учебе
Потому, что родители говорят ребенку УЧИСЬ ХОРОШО, но не говорят зачем.... а если у них спросить зачем, лучший ответ, это: "чтобы поступить в институт". Ребенок в институт не особо хочет и не учиться, или считает, что как нибудь и без учебы туда проскочит.
А нужно ставить такую мотивацию: чтобы жить нужно есть, что бы есть нужны деньги, еще деньги нужны на разные удовольствия. Что бы были деньги нужно работать, что бы взяли на работу нужны знания, а следовательно институт и школа. Причем нужны не оценки а именно знания! !
Я к сожалению осознала эту цепочку только когда выросла.... и жалею, что пропустила некоторую информацию мимо ушей..
Действует метод от обратного.